что делать?? - вопрос №52327

Я не знаю что это и как от этого избавиться. Живу с постоянным беспокойством, волнением, тревогой на душе. В голову дурные мысли лезут… О несчастье, о бедах, тоска какая-то.А ведь мне всего 16 лет… Сильнее это состояние становится ближе к вечеру, ночью. почти каждую ночь я плачу, причём без причины. Многие бы могли назвать меня счастливой, но я несчастна. Что-то похожеебыло со мной и в детстве, лет в 6-8, когда я часмто плакала и тоже без причины. Ещё у меня есть очень странная странность, которая меня беспокоит.., мне почему-то жалко неодушевлённые предметы… Я живу с мамой, папой, бабушкой и братьями. Для них я весёлая, никто не догадывается что у меня на душе… Говорить я об этом не хочу, мама расстроится… Друзей у меня нет, да и я сама этого не хочу… Я замкнутая всю жизнь, по крайней мере со школы. В дет.саду я была ещё какой весёлой) Последнее время я вообще разучилась радоваться. Украшения, даже ёбочная мишура меня радовала, а сейчас нет… Я всю жизнь мечтала о фотоаппарате, и вот в Новый год родители мне его подарили, а я… не рада… Хочу вновь научиться радоваться, даже мелочам.Но как? Мне вообще кажется, что это состояние со мной всю жизнь, просто иногда происходит обострение… Не знаю что это… Вечная депрессия? если да, то лечится ли она? смогу ли я стать позитивным человеком? Возможно ли изщбавиться от этого состояния самостоятельно?

спасибо заранее.

с уважением, Анастасия.

Дополнение автора от 14.01.11 20:26:18

Тревога, беспокойствие на душе всегда, даже когда я с кем-то общаюсь. А так хочется быть позитивной и дарить всем положительные эмоции! В жизни меня почти всё вполне устраивает, так что я не знаю, откуда взялось всё это( Может ли это всё пройти само?? Может этио из-за переходного возраста..?? я не понимаю… так жить ужасно((

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

От вашего состояния есть специальные техники, которые позволяют самостоятельно, без посторонней помощи выйти из депрессии.  Напишите мне в чат, если это вам интересно.

Уважаемая Анастасия! Судя по тому, что Ваше состояние усиливается к вечеру, это НЕ депрессия. И вообще давайте попробуем обойтись без медицинских диагнозов. Для того, чтобы помочь Вам разобраться в Вашем состоянии, нужно более подробное описание его, могут потребоваться уточнения. Поэтому я рекомендовал бы Вам обсудить Вашу проблему подробнее в чате.

PS. "Для них я весёлая, никто не догадывается что у меня на душе… Говорить я об этом не хочу, мама расстроится… Друзей у меня нет, да и я сама этого не хочу… Я замкнутая всю жизнь, по крайней мере со школы." — что происходит с негативными впечатлениями, мыслями, представлениями, переживаниями, если их отрицать, подавлять, не показывать? Куда они деваются и к чему это приводит? Не кажется ли Вам, что состояние потому и ухудшается к ночи, потому что ночью Вы остаётесь наедине сама с собой, и у Вас нет причин подавлять весь этот негатив?

Упихивая в себя эмоциональный негатив, позитивной не станешь.

Телевизор не смотрите, газет не читайте, не ведитесь на рекламу.

Говорить и анализировать свои состояния придется научиться. Само "не рассосется". Выбирайте любого для разговора, никто не обязывал вас казаться веселой даже ради сохранения спокойствия. Бесполезно: когда на устах улыбка, а внутри — кромешный ад, — это самообман, прежде всего, и всего лишь отсрочка.