Остаюсь одна.... - вопрос №52359

Здравствйете. У меня депресии… Помогите! Страх то что останусь одна. У дитей своя жизнь. Муж собирается уходить в моностырь а я остаюсь одна в четырех стенах… Подскажите, как выжить в этой ситуации!!!

Ответы

В Вашем письме мало информации о том, чем Вы занимаетесь, что любите, сколько вам лет, каково свое здоровье. Только выяснив эти и еще ряд других вопросов, можно дать конкретные рекомендации.

С уважением, Оксана Станиславовна

Уважаемая 0888qw32! Вы описали ситуацию только внешне, но не написали, что она означает лично для Вас. Чего именно Вы боитесь в одиночестве? Что Вы понимаете под одиночеством? Приходилось ли Вам быть в ситуации одиночества раньше, как Вы её переносили, что помогало Вам вынести одиночество? Почему Вы уверены, что останетесь в одиночестве? Что Вы можете предпринять для того, чтобы избежать полного одиночества, что Вам может помочь в этом (подсказка: друзья, любимое занятие/увлечение, домашние животные, внуки и т.п. — список можно и нужно расширять)?

Используйте это время одиночества для себя Делайте то, что вам хочется. Не кормите страх, и он уйдет.

Вы уже одна. И не потому что, все разбежались по своим интересам. А потому, что у вас нет собственного интереса ЖИТЬ. Есть желание ВЫ-ЖИТЬ. Саму себя. Это у вас получается и за страх, и за совесть. Значит способны проделать то же самое, но в другом направлении: научиться жить с удовольствием по своим интересам. Для этого у вас есть все что нужно: где жить,  вы сама и огромные возможности найти единомышленников по интересам.