Мой ребенок ворует. - вопрос №52414

Моей дочери 12 лет.С ее папой мы в разводе, она живет у него по семейным обстоятельствам.Общаемся мы с ней всегда.Но вот у нас возникла такая проблема-она постоянно ворует.Постоянно-потому что это было не один, не два и не три раза, а происходит довольно часто.Впринцепи-то есть в кого.Ее папа всю жизнь воровал у своих же близких.Я уже с ней и говорила, и просила и даже впоследний раз плакала и говорила, что если еще раз такое произойдет-то я с ней просто не буду вообще общаться, на что она мне ответила что такого больше не произойдет, но вот опять.Как мне с ней говорить я не знаю, тем более что я еще и условие ей такое поставила.Я даже не знаю как и с чего начать разговор.Боюсь что я могу вспылить и что-нибудь лишнего наговорить что она либо не придет больше ко мне либо вообще уйдет из дома как это сейчас делают многие дети ее возроста.Подскажите как мне быть в такой ситуации?

Дополнение автора от 14.01.11 12:30:44

Не живет с нами по той причине что 1.У нас комната 9кв.м.В ней стоит только кровать, стол и детская кроватка.Я живу со вторым своим мужем и маленьким ребенком.
2.Работает только мой муж-получает 1000-1500 грн.в месяц, что еле хватает на жизнь.А дочке надо платить за школу, одевать, обувать.

3.Она конечно говорит что хочет жить с нами но не в таких условиях-так как она не хочет ходить в обносках.
4.Её папа сам предложил временно чтоб она пожила у него, так как у него 2-х комнатная квартира.Пока я не встану на ноги.Как минимум мне надо найти работу, а мне без специальности светит только уборщица-я думаю не надо объяснять сколько они получают и как стыдно ребенку в школе говорить что ее мама уборщица!

Дополнение автора от 14.01.11 13:32:11

В том -то и дело что она не покупает себе вещи а тратит на разные вкусности и развлечения, может пред друзьями хочет показать что она не хуже их.Вещи ей мы покупаем когда есть такая возможность, а так -то ей ее бабушка всегда все покупает, да и вкусности ей дают.Может это из-за того что ей не дают денег на карманный расходы? Ну та если нету такой возможности.У нее вообще очень большие запросы.Я еще понимаю если б она выполняла хотя бы наши просьбы, чтоб ее поощрять.А то учиться не хочет, что ей из вещей не купишь-ничего не бережет.Ей только джинсы каждый месяц новые надо покупать, обязательно порвет.То она телефон новый себе хочет, то плеер-хотя прекрасно знает как мы живем.А начала воровать деньги сначала с копилки моей сестры, затем деньги у моего мужа, потом духи у своей бабушки.Теперь уже с сим карты сестры перечислила деньги на сайт в интернете.

Лучший ответ по мнению автора

Вы с ней разговаривали, почему она это делает, а точнее сказать на что именно тратит деньги?

Я вижу по Вашим словам, что она хочет жить и жить красиво ( так как она не хочет ходить в обносках) по этому и ворует .

Возможно она просто покупает себе вещи, что бы выглядеть перед сверстниками нормально. Что бы ее не мучили насмешками и пр.

Тут много можно учитывать факторов. Напишите мне попробуем детально разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скорее всего ей не хватает вашего внимания (почему она живет не с Вами?). Смотрите: своровала — получила контакт с мамой (рефлекс закрепился, видимо это единственный эффективный способ добиться Вашего внимания). Самое главное — Вы сняли с себя ответственность (в папу, который ее воспитывает "по семейным обстоятельствам", смешная отговорка, не находите). Что делать — спрашиваете Вы. Жить с дочерью, любить ее, общаться с ней, быть мамой. А на данный момент все общение с ней, это "Я уже с ней и говорила, и просила и даже в последний раз плакала и говорила, что если еще раз такое произойдет-то я с ней просто не буду вообще общаться" — угрозы, ультиматумы, попытка привить "коиплекс вины". А потом говорите — "что делать?". Отвечу — осознать свою ответственность за дочь.

ЗЫ. Никогда не обещайте того, что не в состоянии сделать.

Игорь Леонидович прав, в данном случае вопрос воровства имеет корни в Вашем поведении с дочерью (то что бывший муж воровал, может быть тоже связано с его детской психологической травмой). Это уже одно из проявлений девиантного (социально и психологически отклоненного) поведения, которое требует консультации психолога (в первую очередь консультации для Вас). Поэтому советую обратиться к психологу, который специализируется на девиантной психологии. Если нет такой возможности, то обращайтесь ко мне, помогу заочно хотя бы взять направление на улучшение.

С уважением, Оксана Станиславовна

У ребенка нет элементарных жизненных условий. Ими пренебрегают, объясняя, что деньги  и материальная составляющая — вещь совершенно "недоступная". Она пытается это компенсировать как умеет и знает, сохранить свое человеческое достоинство. Больше ведь некому это сделать для нее.

Вы хотите, чтобы она научилась разбираться в тех вещах, в которых вы сама не разбираетесь и не собираетесь начинать? Училась? Но примера-то нет перед глазами. Есть пример неумения строить свою жизнь, ложной гордости (уборщицы — не мы!), недовольства жизнью и бесконечных ожиданий манны небесной.

Есть альтернатива — поговорить не о ее "плохом поведении", а спросить совета — как вам вместе найти выход из ситуации, это ведь ваша общая жизнь. Разобщением и унижением вы потеряете еще больше.