боязнь отношений или что это? - вопрос №52541

когда мне начинает нравится парень я начинаю его добиваться… не важно как, любыми способами… но если он отвечает в мою сторону… и продолжает общение которого я добивалась тут же найдется другой парень которым будет занято мое сердце и про первого я забуду… как будто ничего и не было..

есть друг… который долго и упорно добивался меня… пару дней что-то вроде отношейнийбыло… но потом я нашла придраться к какмоу-то пустяку изза которого и расстались… сейчас мы все еще общаемся… и я понимаю что люблю его и даю ему это понять… но как подумаю об отношениях… кажется это чем-то таким сложным и не понятным для меня..

хочется чтобы все было расписано по сценарию что мне сделать что сказать… боюсь как-то тупить и что-то сдлеать не так..

я так боюсь что из-за этого всего опять ничего не получится… боюсь его потерять… но и боязнь быть с ним вместе

иногда хочется послать всех куда подальше и жить учебой работой и не заморачиваться над личной жизнью вообще..

Лучший ответ по мнению автора

Спросите себя — ПОЧЕМУ Вы боитесь отношений, ЗАЧЕМ Вам эта боязнь, ЧЕГО Вы добиваетесь с её помощью? Не потому ли, что с её помощью Вы удерживаете себя и партнеров на стадии ухаживания — той стадии, которая Вам знакома и приятна, стадии, в которой от Вас требуется меньше, а от мужчины — больше? И не связана ли Ваша боязнь с нежеланием переходить к следующей стадии, на которой от Вас потребуется больше усилий, участия и ответственности?

"боюсь как-то тупить и что-то сдлеать не так." — а провоцировать конфликт и разрывать отношения с привелкательным и интересным человеком — это, простите, нельзя так назвать?

"хочется чтобы все было расписано по сценарию что мне сделать что сказать" — то есть чтобы ответственность за отношения лежала не на Вас, а на "авторе сценария"? Но согласны ли Вы и  хотите ли прожить не СВОЮ, а ЧУЖУЮ жизнь по ЧУЖОМУ сценарию? И не надоест ли Вам через некоторое время (а судя по появляющимся у Вас мыслям "не заморачиваться над личной жизнью вообще", он УЖЕ начинает Вам надоедать) так хорошо известный Вам сценарий "периода ухаживания"?

Подумайте над тем, что такого "ужасного" может произойти, даже если Вы допустите какую-либо ошибку, если в Ваших отношениях на следующей стадии развития появятся какие-либо проблемы. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это УЖАСНО, или это, пусть не всегда приятные, но не фатальные и во многих случаях решаемые проблемы? Стоит ли рассматривать каждую возможную ПРОБЛЕМУ, как КАТАСТРОФУ? Стоит ли из-за боязни неизбежного в таких случаях, но разумного и оправданного риска отказываться от всех возможностей? Стоит ли, по сути, отказываться от очень большой части жизни только из-за желания абсолютной правильности, безопасности и предсказуемости? К чему может привести привычка так действовать?  Что будет, если Вы так же начнёте поступать и в других житейских ситуациях — ведь, по сути, АБСОЛЮТНО избежать риска в жизни невозможно? Хотите ли Вы этого?

Подумайте над всем этим. Вы можете прожить яркую и богатую, а главное — СВОЮ жизнь, пусть с ошибками и неприятностями, а может потратить жизнь на попытки получить абсолютные гарантии, которых Вам никто не даст. В случае неудачи в отношениях у Вас всегда будет шанс попробовать построить их с новым человеком, что-то изменив в своих действиях, учтя ошибки. А если Вы проживете жизнь, уклоняясь от проблем (т.е., по сути, от самой жизни), второй жизни Вам никто не даст.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем случае надо разбираться с родительским сценарием отношений и еще несколькими вопросами. Поэтому совет — обратитесь к психологу, чтобы исправить ситуацию.

С уважением, Оксана Станиславовна

Колла!  Жизнь оправдывает Ваши ожидания!  Если вы боитесь — происходит то, чего Вы боитесь

Если Вы с радостью и задором пускаетесь в неизвестное приключение — жизнь Ваша становится радостным приключением.

Ваше отношение к жизни и есть жизнь. Изменить отношение к жизни можете только Вы сами! ))

Если интересует вопрос "Как?"  смотрите:  http://dlunev.ru/news/286353848

Шендерова Елена