Обман работадателя - вопрос №52652

В декабре устроилась работать к ИП, документы забрал но трудовой договор подписан не был, отработав месяц я сказала что увольняюсь, он сказал отработать две недели, я сначало согласилась т.к. думала что это законно, но потом узнала что я не обязана отрабатывать две недели т.к. это не законно, я отказалась отрабатывать но он сказал что не заплатит мне зарплату, на чтоя ему ответила что пойду в прокуратуру, он сказал иди мол не докажешь что работала, ни каких доказательств у меня нет, но у меня есть много свидетелей, подскажите как мне получить свои кровно заработаные деньги?

Дополнение автора от 15.01.11 17:42:43

Дело в том что, это обыкновеное кафе, повара и официанты работали и работают без трудового договора, предпринематель фероятно скрывается от налогов, трудовая книга и санкнижка у него находились, они мне отдали их без проблем, я знаю что законно нужно отработать 2 недели если есть ТД, а если его нет???? Зачем отрабатывать? Я ни где не расписывалась, и там ни кто не где не расписывается кассового аппарата тоже нет, единственное есть моя фамилия в графике работы, но не факт что его можно переписать и все

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.1 ст. 80 Трудового кодекса РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,… Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении".

Таким образом, требование работодателя отработать 2 недели законно.

Возможно у вас были какие-то дополнительные обстоятельства, по которым вы вправе были уволиться, не соблюдая этот срок, но в вашем вопросе о них речь не идет.

Доказать, что вы работали, можно с помощью показаний свидетелей в том числе. Возможно когда-то где-то расписывались, на любых документах, связанных с вашей работой. Любые факты, подтверждающие ваше присутствие у работодателя, могут являться доказательствами. Лучше попытаться собрать какие-то подтверждения вашего трудоустройства, пока вы работаете.

Если вы не писали письменного заявления об увольнении, то вы не сможете доказать, что вы пытались уволиться. Работодатель сможет утверждать, что вы не изъявляли желания увольняться а, следовательно, выдавать расчет и трудовую книжку у него оснований не было.

 Сейчас вам посоветовала бы подать заявление и получить либо отметку о получении с печатью и подписью работодателя (хотя с этим могут быть сложности). Либо направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Но тогда придется отсчитать 2 недели с момента получения организацией письма. Эти 2 недели нужно работать, ну или на больничный идите, никто не запрещает. По истечении 2-х недель идете получать расчет и трудовую книжку, работу имеете право прекратить. Если не выдают, обращаетесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.  Вот здесь уже нужно будет доказывать и факт работы, и сумму зарплаты. За задержку расчета вправе требовать проценты. За задержку выдачи трудовой книжки — выплаты среднего заработка.