травма на работе - вопрос №52669

 

Со мной случился несчастный случай на производстве, в результате которого моему здоровью был нанесен вред. Обязан ли работодатель его компенсировать, если я работаю в «частной» фирме и коллективный договор у нас не заключен?

Лучший ответ по мнению автора

 

При утрате здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику или его семье возмещаются его утраченный заработок, а также связанные с утерей здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска, который предоставляется сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком — Фондом социального страхования РФ. Гарантии и компенсации при утрате здоровья работника либо в случае его смерти вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания прописаны тем же законом, в котором установлены следующие виды обеспечения по страхованию:<o:p> </o:p>

  пособие по временной нетрудоспособности;<o:p> </o:p>

  страховые выплаты;<o:p> </o:p>

  оплата дополнительных расходов.

15.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store