Развод - вопрос №52687

Здравствуйте. У меня есть вопрос: В настоящее время я нахожусь в браке с иностранной гражданкой Испании, но живем сейчас раздельно я вернулся обратно в Казахстан (я гражданин Казахстана). Она осталась там, у нас есть общий ребенок (ей скоро 2 года), она там подала на развод но средств и возможности ехать в Испанию у меня нет. Суть вопроса такова, как ямогу развестись с ней находясь в Казахстане (с ней связь я не поддерживаю и сюда она не приедит ради развода). Возможно в Испании по документам мы уже разведены а в Казахстане я являюсь женатым на ней и имеется свидетельство о браке выданное сдесь, и на основе него посольство Испании в Казахстане сделало нам "Семейную книгу" (это у них так называется).

Ответы

Здравствуйте.

Вы можете сделать это в дипломатическом или консульском учреждении. Это указано и в международном соглашении.
Если супруги являются гражданами разных стран, то развод проходит по законодательству той страны, в суде которой происходит бракоразводный процесс.
Вы имеете полное право подать заявление о разрыве брака в суд по месту своего жительства.