общение с ребенком - вопрос №52786

Жена препятствует общению с дочкой(ей 4 года). Предыстория такова. После расставания договорились(устно) я ей 10тыс.(алименты) ежемесячно она мне возможность общаться с ребенком. Расписки с нее не брал т.к. диалог строился т.о. что платишь деньги получаешь ребенка Я свою часть выполнял. Она периодически под разными предлогами(дочка спит заболела у бабушки они на ДР к кому-то идут и т.п.) не дает мнеее.Но я все таки встречался с дочкой даже в отпуск в авг2010 ездил(правда под присмотром бывшей) И вот тут удар под дых Оказывается уже почти год существует суд. приказ о взыскании с меня алим. Жена отдает его приставам со всеми вытекающими. Приказ я опротестовал. Судья его отменила но в результате моя бывшая так взбесилась(что не удалось второй раз поживиться) и теперь я дочку вообще не вижу. Даже на утренник ее в садик не привела зная что я приду с подарком от деда мороза. Ладно…Лирика… С чего начать сразу подать в суд. Или сначала в орган опеки… Или паралельно… Какие справки начать собирать

Ответы

Если не хотите окончательнопотерять ребенка (долгое отсутствие общенй не идет на пользу вашим отношениям), то надо незамедлительно подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком. В орган опеки обращаться не обязательно, но надо собрать справки о своем жилищном и материальном положении (где живете, какие заработки) и подавать иск. Что касается алиментов, то если дочь будет жить с мамой, то их взыскание неизбежно. На будущее — любая передача денег бывшей жене должна подтверждаться документально.

Здравствуйте, сначала попробуйте договорится мирно, не получается привликине органы опеки и последняя инстанция это суд. Справки: паспорт с копией страницы что вы отец или копию свидетельства о рождении, и доказательства что вы выполняете обязательство по содержанию ребенка (алименты) если жена подавала… если нет, то добровольная помощь… фиксируемая расписками, переводами, подарки при свидетелях, вещи… то есть доказательство того что вы принимаете участия в жизни ребенка.