Нужна помощь! - вопрос №52826

Здравствуйте, дорогие психологи! Мне очень нужна ваша помощь.

Мне 16 лет, учусь в 9 классе. Дело в том, что с 1го класса я была очень скрытной, замкнутой, молчаливой, не знала что говорить, почти ни с кем не дружила, боялась сказать лишнего слова, наверное, боялась не угодить кому-то, не оправдать его ожидания, показаться глупой. Всё этого вуремя меня всё устраивало. Нет друзей— пофиг, со мной никто не общается — пофиг. Лишь в этом году я решила измениться. Хочу чтоб со мной общались, звали меня гулять и т.п. Но у нас уже все роли в коллективе распределены и никто не обращает на меня внимание, несмотря на мои усилия. Недавно все собирались пойти на грандиозное мероприятия, а меня даже не позвали. Знаете, обидно. Меня считают за крайнюю. Что-то принести просят меня, кого позвать просят меня, постоять на "шухере" опять же только меня. В то время как они все беззаботно развлекаются. А если я отказываюсь сделать что-то, так на меня обрушивается столько оскорблений, что вообще пропадает желание с ними находиться рядом. Я бы не сказала, что они относятся ко мне плохо. Даже наоборот, несмотря на мою замкнутость просят советов, рассказывают какие-то истории. Но относятся ко мне несерьёзно. Могут мне сказать то, что не могут сказать про тех ребят, которых уважают. Постоянно подкалывают. Дома, в кругу семьи, я веду себя свободно и никто не думает, что я в школе совсем другая. Я не скрываю это от них. просто не рассказываю. И в голове миллионы раз проигрываю разные ситуации, что я скажу своим одноклассникам, как буду себя вести. Но у меня не получается..

Помогите избавиться от этого. Я хочу быть как все, хочу чтоб ко мне относились как ко всем. Хочу быть позитивной и дарить всем радость.

спасибо заранее)

P.S. извиняюсь, что так много написала, хотела подробнее объяснить ситуация.



Дополнение автора от 16.01.11 17:44:18

я уже точно решила, что хочу измениться, но как?

16.01.11
2 ответа

Ответы

Нужно более вникнуть в это. Могу постараться Вам помочь напишите мне. 

Про роли, что распределены Вы писали это глупость, просто Ваша отговорка. Усилия, что Вы предпринимали наверно просто не достаточные или просто были приложены в не том направлении.  За то, что Вас не позвали, может стоит подумать, почему? Вы не думали, что Вас используют напросто? 

Но сказать, точно, что к чему пока трудно. Это нужно более детально обо всем поговорить.

16.01.11

Здравствуйте! Как известно, все люди — разные, у всех разные темпераменты, интересы, наклонности. То, что вы человек общественно не очень активный свидетельствует лишь о том, что в вашем характере присутствуют другие черты — умение слушать, анализировать и другое. Так вообще мы друг от друга отличаемся. В дальнейшем склад характера влияет на будущую профессию, призвание. Если вы рассмотрите все свои положительные стороны, то помете, что во всем есть смысл.

Обычно в сложенном коллективе сложно поменять отношения. Но вы можете попытаться найти друзей в других местах — секциях, внешкольных занятиях и т.п. В крайнем случае, после 9 класса можно перейти в другую школу и там все начать заново. Но вы должны определиться — действительно ли вы изменились в душе и готовы сменить роль тихони на активистку. И нужно ли вам это?
 

16.01.11

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store