Нужна помощь! - вопрос №52826

Здравствуйте, дорогие психологи! Мне очень нужна ваша помощь.

Мне 16 лет, учусь в 9 классе. Дело в том, что с 1го класса я была очень скрытной, замкнутой, молчаливой, не знала что говорить, почти ни с кем не дружила, боялась сказать лишнего слова, наверное, боялась не угодить кому-то, не оправдать его ожидания, показаться глупой. Всё этого вуремя меня всё устраивало. Нет друзей— пофиг, со мной никто не общается — пофиг. Лишь в этом году я решила измениться. Хочу чтоб со мной общались, звали меня гулять и т.п. Но у нас уже все роли в коллективе распределены и никто не обращает на меня внимание, несмотря на мои усилия. Недавно все собирались пойти на грандиозное мероприятия, а меня даже не позвали. Знаете, обидно. Меня считают за крайнюю. Что-то принести просят меня, кого позвать просят меня, постоять на "шухере" опять же только меня. В то время как они все беззаботно развлекаются. А если я отказываюсь сделать что-то, так на меня обрушивается столько оскорблений, что вообще пропадает желание с ними находиться рядом. Я бы не сказала, что они относятся ко мне плохо. Даже наоборот, несмотря на мою замкнутость просят советов, рассказывают какие-то истории. Но относятся ко мне несерьёзно. Могут мне сказать то, что не могут сказать про тех ребят, которых уважают. Постоянно подкалывают. Дома, в кругу семьи, я веду себя свободно и никто не думает, что я в школе совсем другая. Я не скрываю это от них. просто не рассказываю. И в голове миллионы раз проигрываю разные ситуации, что я скажу своим одноклассникам, как буду себя вести. Но у меня не получается..

Помогите избавиться от этого. Я хочу быть как все, хочу чтоб ко мне относились как ко всем. Хочу быть позитивной и дарить всем радость.

спасибо заранее)

P.S. извиняюсь, что так много написала, хотела подробнее объяснить ситуация.

Дополнение автора от 16.01.11 17:44:18

я уже точно решила, что хочу измениться, но как?

2 ответа

Ответы

Нужно более вникнуть в это. Могу постараться Вам помочь напишите мне.

Про роли, что распределены Вы писали это глупость, просто Ваша отговорка. Усилия, что Вы предпринимали наверно просто не достаточные или просто были приложены в не том направлении.  За то, что Вас не позвали, может стоит подумать, почему? Вы не думали, что Вас используют напросто?

Но сказать, точно, что к чему пока трудно. Это нужно более детально обо всем поговорить.

Здравствуйте! Как известно, все люди — разные, у всех разные темпераменты, интересы, наклонности. То, что вы человек общественно не очень активный свидетельствует лишь о том, что в вашем характере присутствуют другие черты — умение слушать, анализировать и другое. Так вообще мы друг от друга отличаемся. В дальнейшем склад характера влияет на будущую профессию, призвание. Если вы рассмотрите все свои положительные стороны, то помете, что во всем есть смысл.

Обычно в сложенном коллективе сложно поменять отношения. Но вы можете попытаться найти друзей в других местах — секциях, внешкольных занятиях и т.п. В крайнем случае, после 9 класса можно перейти в другую школу и там все начать заново. Но вы должны определиться — действительно ли вы изменились в душе и готовы сменить роль тихони на активистку. И нужно ли вам это?