кредит - вопрос №52846

подскажите пожалуйста, муж брал кредит в банке на приобретение авто.оплата была всегда своевременной, через год он попал мод машину.на данный момент он инвалид 1-й группы.меня интересует: имел ли право банк начислять проценты на тот момент, когда человек находился в больнице и был в тяжелом состоянии? дав запрос в банк на распечатку всех начислении и платежей, они прислали три совершенно разные распечатки и везде совершенноразные суммы! подскажите пожалуйста как нам быть дальше?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

О праве банка начислять проценты за нарушение договорных обязательств по возврату кредита и процентов банку полагаю необходимо руководствоаться прежде всего текстом самого кредитного договора с банком и во многом зависит от того какой организационно — правовой формы этот банк, так как от этого зависят условия предоставления кредита.

В соответствии со ст. 819 Гражданского Кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Предполагаю, что коммерческий банк к сожалению для заёмщика имел такую возможность. Вам необходимо направить письмо в коммерческий банк с требованием уточнить начисление платежей.

Оказание юридической помощи возможно продолжить, по Вашему желанию, если Вы направите мне кредитный договор для ознакомления.