"Не тебе" или "Ни тебе" - вопрос №52929

Здравствуйте. Как будет правильно "Не тебе решать к месту или нет" или же "Ни тебе решать к месту или нет"?

Ответы

Правильно НЕ тебе решать. Этот нормальное отрицание. Предложение можно продолжить —  Не тебе, а мне решать.....

НЕ — частица, которая выражает отрицание.

Поскольку смысл — НЕ ты (А кто-то), то надо писать НЕ: НЕ тебе решать, к месту или нет.

Частица НИ предназначена для усиления уже существующего отрицания, которого в вашем предложении нет.

"Ни тебе решать: к месту или нет".

Не тебе решать, к месту или нет.   — правильный вариант.

Не тебе решать, к месту или нет. Так как частица не  -  отрицание, (не это, а то, не один, а другой и т д...)
Ни — частица, уподребляется для усиления эффекта — (Никто, никогда, ни за что и т д)
Не тебе решать, к месту или нет
Однозначно правильный ответ: Не тебе решать. Не — частица, выражающая отрицание.
не тебе решать. не вам решать. не им решать.
НЕ тебе
Не тебе
Не тебе.