КАК избавиться от этого страха?! - вопрос №52941

Здравствуйте!!!

У меня вот какая проблема. Я стала жутко бояться тех вещей, которых никогда не боялась ранее!!! 2 года назад мне пришлось лететь на самолете одной, до этого летала всегда с родителями, из-за того, что там было что-то типа турбулентности, я сильно перепугалась и с тех самых пор не могу летать и все, я сразу представляю, что он падает и мнеэто кажется безумным, когда знаешь что разобьешься и нчего не сможешь сделать. Сначала думала, ну и не страшно, есть же другие виды транспорта. Так, плавали полгода назад на пароме, я все выходы изучила, места эвакуации, что делать, как себя вести и было очень тревожно во время путешествия. А после террактов в Москве, стала избегать метро по утрам, и  было раза 3, когда выходила из вагона в ожидании следующего поезда, когда мне кто-то в вагоне казался подозрительным.Вообщем, это сильно стало мешать, т.к. без метро трудно обойтись, поездами долго ехать, все же нужны самолеты… но я не могу и все. и не знаю, что делать с этим. Как-то это все усугубляется...

Ответы

  Здравствуйте!

Этот страх можно назвать, внимательно изучить и научиться с ним взаимодействовать так, что его влияние в Вашей жизни станет совсем минимальным, и, при желании, вовсе пройдет.

Если хотите поразбираться в этом вопросе, пишите в чат.

С уважением, Лиза

Вы несколько (или серьезно), судя по всему, упустили ситуацию. Испугавшись 1 раз, вы начали избегать подобные "опасные" ситуации. Т.е. стали бояться своего страха. Вас можно понять — это неприятно, мягко говоря. Но нужно, как говорят на востоке" идти на рев тигра". Так нужно было сделать, сейчас дело серьезней (но вполне поправимо) и следует обратиться к специалисту: как вы правильно заметили, ситуция имеет тенденцию к усугублению и так просто из нее не выскочить. Всяческие on-line консультации и советы — паллиатив.

удачи.

Вы много написали про симптомы своего состояния но ничего не написали о том, что вокруг Вас творится. Чем Вы занимаетесь?  Какая вокруг Вас обстановка? Что делалось тогода, когда первый раз испугались полета… Есть и еще вопросы… Правда, Ваш случай лучше анализировать в чате, а еще лучше в реале, так как нужно не только читать Ваши ответы, но и смотреть на Ваше состояние, когда Вы эти ответя даете

Здравствуйте!

Со страхом очень просто расстаться.

Но проще это сделать на индивидуальной консультации.

С уваженеим, Рада.