Материнский капитал - вопрос №53113

Можно ли воспользоватся Материнским капиталом в 2011 году если ребенку нет 3 лет

Ответы

Здравствуйте.

Соглано ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения второго ребенка.
Исключение: С 1 января 2009 года, согласно  Федеральному закону от 25.12. 2008 № 288-ФЗ, средства или часть средств материнского капитала могут быть направлены на погашение кредита, взятого на улучшение жилищных условий, независимо от срока со дня рождения второго ребенка. При этом договор на получение кредита или займа на приобретение или строительство жилья должен быть заключен до 31 декабря 2010 года.

Узнать больше о материнском (семейном) капитале можно в Вашем управлении Пенсионного фонда по месту жительства.

До достижения ребенком, давшим право на маткапитал, 3-летенего возраста, воспользоваться им можно только на погашение кредитов, взятых на приобретение или строительства жилья. А вот дата получения кредита с 1 января этого года никакой роли уже не играет, ограничение "по кредитам, взятым до 31 декабря 2010 года" отменено.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (ред. от 29.12.2010г.)) Статья 1
  Внести в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": 1) в части 6.1 статьи 7 слова ", по 31 декабря 2010 года включительно" исключить; 2) в части 6 статьи 10 слова "по 31 декабря 2010 года включительно," исключить.
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

(Федеральный закон от 29.12.2010г. N 440-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")