отпуск по семейным обстоятельствам - вопрос №53143

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять отпуск по семейным обстоятельствам для приобретения жилья по Накопительно — ипотечной системе? Т.к. квартиру собираюсь приобретать в другом городе, необходимо ехать туда для оформления всех сопутствующих документов. И на основании какой статьи и закона приобретается право на использование отпуска по семейным обстоятельствам, необходимо для указания в рапорте в в/ч?

Ответы

  В соответствии со ст.10. ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76 -ФЗ, отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

-тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

-пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

-в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

-Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

— Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.