Защита от манипуляций. Как? - вопрос №53189

Здравствуйте, как грамотно выстроить свою позицию, если меня обвиняют беспредметно и не всегда даже понятно в чем конкретно близкие люди(родители)?  Типа: "Ты всегда на всех кидаешься", "За что ты так нас ненавидишь? У тебя  камень вместо сердца." "Ну, всё.У меня нет дочери. Она как бы есть, но её на самом деле нет." "Ты никогда ничего не хочешь делать." "Я не чувствую, чтоты моя дочь."

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Фразы, которые произносят в Ваш адрес родители, это не обвинения, а штампы, говорящие о том, что у родителей есть проблемы и Вы не совсем такая, какой они хотят  Вас видеть.  Но мы не можем быть по образу и подобию… Каждый из нас — индивид и не можем и не должны всем нравиться. Ваша задача во-первых дать понять родителям, что Вы взрослый самостоятельный человек, что они всегда могут положиться на Вас и что Вы их всегда будете любить. Произнося все эти реплики, они подсознательно ждут вашего опровержения. На "ненавидишь" — они ждут — "люблю", на —  "нет дочери" — они ждут "я буду всегда душой с вами"  и т. д.  Это неуверенность родителей в ваших чувствах к ним. Попробуйте быть нежнее и мягче с ними, добрее и внимательнее, уступайте иногда, когда это не противоречит Вашим ОСНОВНЫМ принципам. Делайте шаги навстречу и Вы увидите, что все изменится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дело в том, что позицию выстраивать и не надо! Да и отношения выстроить просто словами не получится. Нужна более расширенная информация о вас. Тогда можно сделать некоторые выводы. Кстати вы знаете, что такое переориентация агрессии? Пишите вам не сложно помочь! С ув. Александр.

Здравствуйте. Вы правы — приведенные Вами фразы — это манипуляции. Их цель — получить Вашу эмоциональную реакцию, чтобы потом вывести Вас из равновесия и победить в этой психологической войнке.  Для защиты от манипуляций рекомендую использовать метод уточнений. Суть его в безэмоциональном задавании уточнящего вопроса, а, если будет надо, о и нескольких уточняющих вопросов). Например,:

— Ты всегда на всех кидаешься?

-Всегда-всегда? .....

— или

— На всех?

=============================================

— За что ты нас так ненавидищь?

— Как именно я вас ненавижу?

или

Как ты узнал(а), что я ненавижу?

========================================================

— У тебя камень вместо сердца

— Ты экстрасенс? Видишь насквозь?

или

— Я дочь своих родителей. Кстати, от кого из вас я его унаследовала??

===================================================

— Ты никогда ничего не хочешь делать

— Никогда-никогда?

или

-Слвсем-совсем ничего?

===================================================

— Я не чувствую, что ты моя дочь

— Да? И чем я могу тебе помочь?

— А что ты чувствуешь?

==================================================

Успехов!

Доброго времени суток!

Любая позиция, которую Вы выстроите, вызовет ответную позицию, и это будет противостояние.

Если Вы хотите этого — не вопрос, продолжайте делать то, что Вы делали до сих пор, и противостояние будет продолжаться. Даже более того: оно будет усугубляться...

Вам надо поределиться вот с чем: чего Вы хотите в отношениях с Вашими родителями. Не то, от чего Вы хотите избавиться, а то, что должно появиться нового, то, чего не было у Вас с ними. Например:

Если Вы хотите любви, то Вам надо начинать УЧИТЬСЯ их любить, даже если они Вас не любят, как Вам кажется...

Если Вы хотите заботу, тогда Вам надо начать заботиться об этих близких Вам людях, и делать это для них, а не для себя. Потому что очень часто люди заботятся о других людях для того, чтобы получить от этого какие-то привилегии, выгоду для себя. Такая "забота" в какой-то момент будет просто отвергнута.

Если Вы хотите, чтобы Ваши родные стали Вам друзьями, тогда Вам надо быть с ними дружелюбной. Тот, кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным.

Золотое правило отношений знаете?

НЕТ!!!

Поступайте с другими так, как Вы хотели бы, чтобы поступали с Вами!!!

Закон сеяния и жатвы никто не отменял, он работает так же, как и работал. Что посеет человек — то и пожнет.

Хотите позитивных отношений — сейте позитив, через время начнете пожинать его.

Будете продолжать сеять то, что сеянли, будете пожинать то, что пожинали.

Всё очень просто.

Лучшее позиция, которую Вы можете выстроить — это ЛЮБОВЬ.

Потому что любовь:

-долготерпит;
— милосердствует;
— не завидует;
— не превозносится;
— не гордится;
— не бесчинствует;
— не ищет своей выгоды;
— не раздражается;
— не мыслит зла;
— не радуется неправде, а сорадуется истине;
— всё покрывает;
— всему верит;
— всегда надеется;
— всё переносит;
— любовь никогда не перестанет любить!!!

Благословений Вам и мудрости от Бога!!!

Никакой позиции выстаривать не нужно. Достаточно того, что вы понимаете, что вас обвиняют беспредметно. Одного этого понимания достаточно, чтобы принять родных людей со всеми их обвинениями без всяких выстроенных позиций. Иначе на вашу позицию родные вытроят еще большие баррикады и эта борьба будет длиться вечно.

А так вы ее можете прекратить в один миг! Только своим ПОНИМАНИЕМ!!!

Присоединяюсь к мнению ВСЕХ экспертов. А вам. уважаемая, советую еще и еще раз внимательно их проштудировать и выбрать из всего сказанного среднее арифметическое. Потому что в жизни не бывает только  "+" или "-", только "плохо" или "хорошо", только одно поведение или другое.  Всегда из одного вытекает другое. Жизнь многогранна и подходить к решению проблемы надо комплексно, учитывае все ее стороны.