Электромагнитная волна - вопрос №53218

 Готовясь к ЕГЭ наткнулась на противоречие: согласно законам Максвелла меняющееся магнитное поле всегда должно создавать меняющееся электрическое поле и наоборот. Свет — электромагнитная волна. Почему же, проходя через полириод одна её составляющая (магнитная или электрическая) гасится и из кристалла выходит уже поляризованный свет? Почему вышедшая из кристалла составляющая (напр. электрич.) не становится тут же "полноценной" волной (Эл. + магнитн.)?

Ответы

Поляроид гасит не одну из физических составляющих ЭМИ, но одну из геометрических составляющих. В падающем вдоль оси оZ на поляроид свете могут быть электрические составляющие, колеблющиеся как вдоль OX, так и вдоль OY При должной ориентации поляроида останутся колебания электрического вектора лишь вдоль OX, вместе с соответствующими колебаниями магнитного вектора вдоль OY.

Ответил ли я на Ваш вопрос? Если да, отметьте, пожалуйста как лучший.

Спасибо.

Михаил Александров