Вопрос - вопрос №53220

  1. Здравствуйте! Я живу в Украине.В 2003 году стала жить гражданским браком с моим нынешним мужем, он меня зарегистрировал в своей однокомнатной квартире, которая принадлежит ему на правах собственности, в 2005 мы расписались и у нас родился сын, в этой  квартире, где мы и живем вместе, нас зарегистрировано трое-муж, я и сын.Теперь муж начал выгонять нас с ребенком из квартиры, мотивируя это тем, что он хозяин квартиры, а мы просто зарегистрированытам.Подскажите, пожалуйста, при разводе мы с сыном будем иметь какие либо права на жилплощадь или суд имеет право нас выписать из квартиры.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы расторгнете броак, т.е. перестанете быть членом семьи собственника, то вас лично он может попытаться выселить в судебном порядке. Однако, учитывая, что у Вас маленький ребенок, отцом которого он является, суд вряд ли пойдет на это, наиболее вероятный вариант, что суд оставит за Вами право пользования квартирой на какой-то срок либо обяжет мужа обеспечить Вас жильем. Ребенка суд (во всяком случае до его совершеннолетия) никогда не выселит. Ответ дан применительно к законодательству РФ. Если же Вас интересует ответ с точки зрения законодательства Украины, то Вам надо задавать свой вопрос на сайте "Украинская виртуальная консультация".