простите если обижу... - вопрос №53286

Недавно покретили сына, а вот сейчас мучаюсь правы ли, что решили все за него… Я крещеная, но веры во мне… почти нет. Мои родители, бабушки никогда не ходили в церковь и, видимо, отсутствие "религиозного" воспитания сказывается на моем отношении к церкви. Сама покрестилась в 15 лет почему-то решив, что пора...

я училась в институте, где изучали церковь, мечеть, кирху какархитектурное сооружение, с бытовой точки зрения. (я дизайнер)

 так вот однажды нас повезли на экскурсию… 1 была наша провославная церковь (центральная в городе) все в золоте… большие батюшки с большими крестами… посреди стояла корзина для пожертвований… тогда показалось, что именно она была здесь самым центральным обектом… постоянно нас одергивала какая-то бабуля, что повернулись не туда, покрестились не тем иконам, платки не так… ну вообщем чувствовали себя не дома...

2 была Мечеть… интересно… ведь никогда раньше не была в подобном месте… встретил нас мужчина в нарядном котюме, проводил. Долго рассказывал о религии, о вере… обяснил что женщинам нельзя находиться на первом этаже, но поскольку мы уважаемые гости, то он нам позволил тихонько постоять и посмотреть церемонию свадьбы(случайно попали)… это произвело неизгладимое впечатление.

3 был Костел. и так же мирно побеседовали, нас выслушали, спокойно все показали… никакой суеты...

продолжать рассказ не буду… но вот недавно покрестила сына. Сейчас боюсь идти в церковь на причастие… мучаюсь тем, что навязала ему веру, которую сама совершенно не знаю… запуталась...

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Во всех храмах Вас встречали как гостя, а в павославном, как в собственном доме, требовали от Вас равноправного действия на благо всей семьи. )) Мама в вшм общем доме Вам что сказала бы — "постой в стороне и посмотри" или "чего стоишь над ведром, пойди мусор вынеси" и т.п. ?

И не сомневайтесь, ведите сын в храм, и пзновайте религию вместе с ним!  И вера окрепнет, если чесно скажете в храме, глядя  Богородице в глаза — Матушка, помоги! Сына к Тебе привела, а сама не более его разумею. Научи нас правде, укрепи силы, дай знамение утвердиться в вере.

Просте крёстных родителей, это их обязанность причащать крестника.

Бог Вам в помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                          Здравствуйте! Вы совершенно правы в своих рассуждениях.  Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога. Но прежде человек должен узнать в чем заключается воля Бога. Также важно узнать основные учения Библии и требования Бога, которые содержатся в Библии. Также важно привести свою жизнь в согласии с библейскими требованиями.

                            В Матфея 28:19 пишется: "Поэтому идите и… подготавливайте учеников, крестя их".  В книге Деяния 8:12 говорится: "Когда поверили Филиппу… то стали креститься, имужчины, и женщины".  Из этих стихов видно, что крестящиеся сначала получили знания из Священного Писания, обрели веру благодаря им и символизировали свое посвящение исполнению воли Бога крещением. Действительно это должно быть личным решением человека. Угодная Богу вера строится на точных библейских знаниях и человек, который желает обрести такую веру должен исследовать Библию и придерживаться ее норм и требований.

                               Если человек крестится не имея основанной на Библии веры и знаний, которые должны быть в основе истинной веры, то такое крещение с точки зрения Бога не является действительным. Важно, чтобы оно соответствовало библейским требованиям.

Добрый день! Очень приятно, что Вы так глубоко размышляете и хотите делать всё осмысленно! Весь смысл истинный объясняется в Библии. Сейчас она доступна и в интернере. Если хотите действительно разобраться, то пишите, я и моя супруга поможем разобраться в Священном писании. Или почитайте здесь

Не в храмах дело. Дело ВНУТРИ нас. То что Вы его окрестили- ВЫ дали ему защиту Господа и это сохранит его скажем до того момента когда он осознанно сможет принять решение. А остальное дело техники. Всякое в жизни бывает. Видила как ислам принимали те кто был ранее православным(шли раскрещивались ) и как  приверженца ислама  принимали христианство.

Здравствуйте.<o:p></o:p>

Вы обладаете не полной информацией, не видите рядом БОГА имя которому ЛЮБОВЬ,  потому так думаете однобоко потому и запутались. Вот смотрите когда вашего сына не было в планах то и не было той  ЛЮБВИ для сына,  потому некого было ЛЮБИТЬ,  когда ваш сына зачался когда вы это обнаружили что он есть,  тогда и ЛЮБОВЬ в себе обнаружили,  а что сказано БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТЬСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТЬСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находиться сам БОГ потому БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он в вас обнаружился дополнительно.  Видите вы не сами произвели в себе ЛЮБОВЬ вы ЛЮБОВЬ получили от БОГА потому это ДАР БОЖИЙ ДАР ЛЮБВИ к вам пришел в ваше сердце. Человек не можем ЛЮБИТЬ,  потому ЛЮБОВЬ это от БОГА и что бы ЛЮБИТЬ то ДАР ЛЮБВИ и надо получить в сердце вы его получили. Вот оно рождение вашего сына видите ЛЮБОВЬ она при вас вы очень ЛЮБИТЕ своего сына, это говорит о том что вот так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС сопровождает детей в этом мире через ЛЮБОВЬ родителей. Видите вы не одна сопровождаете своего сына с вами вашего сына сопровождает сам БОГ ЛЮБОВЬ. Потому вы сына своего воспитываете с помощью БОЖИЕЙ.  Потому смотрите какими вы силами обладаете после рождения,  ведь вы по сути всю немощь сына на себе несете, ведь после рождения он ведь ни чего не может делать вы ему и еда и руки и ноги и одежда и переводчик вы для ребенка все. А какой пригляд за ребенком ведь ребенок он живет прямо по законам БОЖИИМ ни сеет ни жнет но все имеет. Вот так БОГ печется о ребенке,  вот так родители с помощью БОЖИЕЙ воспитывают своих детей. Как только ЛЮБОВЬ большой силой к вам в ваше сердце пришла то видите, это же вы дали согласие покрестить ребенка наверное когда крестили ведь не было ни каких вопросов. Да ребенок он немощен но с ребенком БОЖИЯ СИЛА ПРИШЛА и пришла и в ваше сердце, видите кто ходатай за ребенка, это БОГ имя которому ЛЮБОВЬ и он в вашем сердце оказался. А то крещение которое вы сами  прошли когда то это есть семечка БОЖИЯ брошенная в ваше сердце да она не росла но она была/ потому как только в вашем сердце прибавилось БОГА имя которому ЛЮБОВЬ, вот кто вас подвел к принятию решения покрестить ребенка. Да ребенок ваш он слово не имеет но за его в вашем сердце слово сказал БОГ ЛЮБОВЬ, потому это БОГ через вас сопровождает ребенка. Вы вот посмотрите кого БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, который в вашем сердце пришел большой силой, собрал на крещение. Ведь вокруг вашего сына собрались ведь все те кто ЛЮБИТ вашего сына и кто готов ЛЮБИТЬ вашего сына. А это ведь вы родители, дедушки и бабушки да еще крестные может и еще кто радовался с вами,  а ведь крестные они не обязательно родня, но вот так крестные готовы начать ЛЮБИТЬ вашего сына и настрой таков. Видите какие силы БОГ собрал вокруг вашего ребенка, и все они могут вам помогать в воспитании вашего сына,  вы вот вспомните ведь во время  крещения наверное и для присутствующих задавался вопрос ОТРЕКАЕТЕСЬ ЛИ ВЫ ОТ САТАНЫ и т.д. и все присутствующие что отвечали ДА.  Видите некии еще обязательства взялись в присутствии свидетеля священника и все ведь это сказано БОГУ. Видите какое окружение для защиты  для вашего сына приготовил БОГ. Потому наверное после крещения и радость была, хорошее настроение всех тех кто присутствовал на крещении. Но самое главное во всем этом это конечно же вы, на сегодня вы родители являетесь носителем главной ЛЮБВИ для сына, потому такое бывает, что ЛЮБОВЬ то она бывает что ее много в сердце, а бывает что еще обкрадывается человек и ЛЮБВИ а значит БОГА в сердце резко уменьшается, а врага в виде обид и всяких нарушений заповедей резко прибавляется, потому и настроение оно бывает и хорошее и плохое. Видите а если вы дадите врагу болшой силой быть в вашем сердце то уже ваш ребенок он теряет защиту. Вы становитесь проходимой для врага до вашего ребенка.  Да ребенок он вроде не вырос, не знает библии, но видите вы то взрослая вы то знаете кое что потому БОГ для сопровождения он ведь вселился в виде ЛЮБВИ в вашем сердце и эта мера ЛЮБВИ она как бы и есть сила для вашего сына,  а если вы со своим сердцем не работаете то все те силы которые БОГ дал для ребенка вам,  вы их можете растерять. Вот смотрите сейчас вы способны покрывать немощь ребенка более 90% а вот если потеряете ДАР ЛЮБВИ саму ЛЮБОВЬ из сердца даже с других участков то вы уже не будете способны покрыть немощь своего ребенка.  Вот смотрите что вы пишите о своем состоянии ===… мучаюсь тем, что навязала ему веру, === видите какая то  мысль вывела уже вас из строя,  раз такое состояние это  потеряли мир, нет радости на каждый день, вот оно и есть это конечный результат настроения дает враг, а виной всему помысел. Когда в сердце много БОГА ЛЮБВИ вы вот вспомните  когда родили когда крестили ведь был мир в сердце радость, а сейчас нечто вас мучит. Да вы можете сказать что мучит именно это то что покрестили,  но вы наверное врага не знаете вот возьмите книжецу в церкви в помощь для кающихся автор БРЯНЧАНИНОВ там и увидите под каким соусом может враг прятаться и тоже вот так пристроится и мучает. Обида неверие и другое если попадет в сердце то  вот так же мучает не дает покоя, потому мучитель он одинаково мучает если оказывает в сердце, а вы попались ни на чем. Вы дали своим сомнением подступиться врагу к себе, он и рад стараться и под этим соусом уже в сердце попал, потому расстройства то источает на вас ваше сердце. Вот смотрите все таки БОГА имя которому ЛЮБОВЬ в вашем сердце много вы что пишите ===  Сейчас боюсь идти в церковь на причастие...=== как бы надо подготовтиться и понять для себя для чего вы идете на причастие и что вы хотите иметь,  если вы собираетесь  в церковь на причастие, то наверное дома надо попоститься  почитать покаянные молитвы а потом уже  вы должны пройти исповедь и покаяние,  потому еще надо наладить отношения с духовником со священником, он может вам подсказать,  потому вам надо понять,  что сейчас мучает вас и это  помысел который от врага и вы согрешили так думая о крещении,  потому вот в этом месте в сердце есть непорядок,  вот это место в сердце и надо указать что это есть непорядок и вы это должны понять что вы неправильно думаете А ЧТО БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС СКАЗАЛ КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это и есть причащение, вот так ДАР ЛЮБВИ получаешь трудами христианскими и уже при причащении уже БОГ имя которому ЛЮБОВЬ, он уже изгоняет насильно врага из вашего сердца, и уже сам вселяется в то место в сердце откуда на вас идут расстройства. И уже после причастия в вас восстанавливается, мир в сердце и ворачивается радость от каждого прожитого дня.  Видите вот так очищается сердце вот так через причащение даете возможность войти БОГУ ДАРОМ ЛЮБВИ в свое сердце. Потому вот он путь, вначале  вы получили ДАР ЛЮБВИ в свое сердце подарком без трудов за одну свободную волю иметь ребенка, и вот уже далее  через причащение уже трудами начинаете  этот же  ДАР ЛЮБВИ восстанавливать в своем сердце,  . видите враг вас через этот помысел  обокрал,  а вот так пойдете в церковь и опять восстановите полноту ЛЮБВИ, в том числе и  ту часть ЛЮБВИ которая вам даровалась для сопровождения вашего ребенка.  Видите враг который вот в этом помысле, что якобы вы навязали веру для сына = то это  враг  застрял в вашем сердце и не хочет вести вас в церковь, потому если вы причаститесь то  его расстройствам которые он на вас источает придет конец, потому что, при причащении вы избавитесь от врага который находиться в этом помысле. Видите работая с собой со своим сердцем, очищая свое сердце от разных вражиих помыслов и принимая  через причащение БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА,  вы восстановите защиту своего ребенка. Это БОГ ведет вас в церковь как первый раз покрестить ребенка так и сегодня причаститься, потому пока БОГ он  вас учит и показывает пути к своей силе, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ, а когда в вашем сердце будет много ЛЮБВИ тогда  и вы и ваш ребенок и ваша семья будете под защитой БОЖИЕЙ. Вы же видите, вы куда обратились, вы обратились к христианам, так БОГ он хочет вас просветить и помочь вам разобраться. Потому вы и сами пишите что запутались. Вы сегодня больше смотрите на ребенка и что вы за его решили,  а оно так получается что, то что предназначено для ребенка ЛЮБОВЬ оно сейчас в вашем сердце и это надо беречь,  вы сами  хотя и покрестились но видите не умеете работать со своим сердцем потому вас быстро можно обокрасть, тогда уже ваше воспитание сына без большой БОЖИЕЙ помощи оно тяжелее пойдет. Оно христианское  воспитание должно быть настроено на то, что бы ребенок умел принимать такие решения в жизни, которые бы приводили к тому, что БОГА ЛЮБВИ в его сердце становилось больше. А это уже придется в жизни  дать наставления по всем заповедям, потому есть такие заповеди НЕ УБИЙ НЕ УКРАДИ НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ и т.д. которые если не будешь выполнять то уже можно в тюрьму загреметь или подхватить неизлечимую болезнь спид. Потому в церковь вы попали в ту куда вас БОГ привел, это по его воли вы покрестили своего сына, потому видите надо себя настроить надо смириться вы не одна заинтересована в том что бы ваш сын вырос нормальным, надо с БОГОМ налаживать отношения почаще молиться, ходить в церковь и другое,  потому когда ваш сын  вырастит он вас покинет да ваша ЛЮБОВЬ к нему останется, но вот дальше и до конца  его поведет БОГ имя которому ЛЮБОВЬ и на сколько вы научите своего сына быть с БОГОМ и быть носителем ЛЮБВИ,  на столько и сын вас будет радовать. Потому еще не поздно учитесь сами быть христианкой  и учите сына. Вы вот написали где вы были в каких церквах и мечетях, но видите сопровождающая сила вашего сына,  БОГ имя которому ЛЮБОВЬ он вас привел именно в ту церковь где вы можете свои силы для жизни восстанавливать. Потому идите и причащайтесь и делайте это почаще. Учитесь вести христианский спасительный образ жизни<o:p></o:p>

Простите.<o:p></o:p>

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ. <o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

й<o:p></o:p>