Как снова поверить? - вопрос №53291

Хочу поведать вам мою историю и узнать мнение тех, кто захочет высказаться. Заранее благодарна!

Мы встретились с моим МЧ несколько месяцев назад. В начале отношений я чувствовала себя самой счастливой! Он окружил меня заботой и вниманием, о которых я всегда мечтала! И сам был счастлив от того, какую женщину встретил. Он все время говорил, что не привык к такому отношению. Мыпроводили все время вместе, даже на работе переписывались по e-mail. Да, во многом мы форсировали события. Очень быстро стали оставаться на ночь вместе, стали заниматься какими-то бытовыми делами, познакомились с родителями (сначала он меня представил своим, потом я -своим), друзьям… он заводил разговоры о совместной жизни, о детях и семье… ведь так этого всегда хотел!
Нам по 28 лет. У него руководящая должность в банке. И он с самого начала говорил, что очень зависим от работы, что его женщины не выдерживали этого и уходили… и вообще у него неординарное мышление и поступки… боится быть непонятым. Я думала, что все ерунда, ведь если мы хотим быть вместе, то все сумеем решить… но я не ожидала, что произойдет дальше...
Банк, в котором он работал очень долго (8лет) ликвидировали в один день. Он очень привязан был к команде, с которой работал, вообще к месту… очень переживал. Мне говорил, чтобы потерпела. Он будто отодвинул меня на второй план. Не хотел рассказывать, уходил в себя. Даже интимные отношения у нас прекратились. Я пыталась поддерживать, как могла. Старалась не задавать лишних вопросов. Но видеть своего мужчину подавленным и просто молчать не могла. Потому спрашивала… и не только о работе. Мне стало казаться, что он отстраняется, что я не нужна ему. Ведь если люди любят, так естественно делиться всем, что происходит (ну или многим), переживать о состоянии любимого. А он со временем даже злиться стал на меня. Я даже подумала, что он больше не хочет быть вместе. Но он говорил, что все по-прежнему, любит и хочет. Но при этом стал говорить, что я его контролирую.

А напряжение росло. В один прекрасный момент  он сказал, что так больше нельзя. Он нашел новую работу, сказал, что ему нужно время и силы на то, чтобы адаптироваться. Но он боится, что я его не пойму и уйду. Я сказала, что буду ждать. И если нам действительно это поможет, то пусть будет эта пауза. Мы не встречались около трех недель. Только изредка смс и пара звонков за все время. Он говорил, что так ему проще на новой работе, что любит, что потом будет лучше… в общем, все то же самое… Я очень переживала. Я много думала о нас, о своем поведении. Много ошибок увидела… и я верила, что пауза и мне тоже нужна, чтобы успокоиться и потом чтобы стало легче.

На моем компьютере он оставил свой пароль в известную социальную сеть. В один вечер я увидела, как он переписывается с девушкой. Это оказалась одна из его бывших. Вроде так, болтали ни о чем… но он сказал ей, что она снится, что он вспоминает… предложил встретиться даже. Это было очень больно. Я не знала, как себя сдержать от действий… Но решила, что если он хочет быть со мной, то будет. А эта женщина из прошлого ничего не значит. Я решила, что не расскажу ему о том, что знаю. Но думаю, он догадался, т.к. вдруг стал сам писать смс, удалил всю ту переписку с девушкой...

Мы встретились под новый год, и сам праздник отмечали в кругу его семьи. Он был нежен, постоянно повторял, что любит. Разговор про ту переписку все же состоялся. Он сказал, что специально оставил пароль, что я глупая ревнивица, а она… просто прошлое, и все те фразы — игра. В доказательства этого он поставил статус "женат". На мой вопрос, не перепутал ли, ответил, что нет… пока нет, но надеюсь… на тебе.

Он меняет мебель в своей комнате. Я в начале отношений на его предложение жить у него сказала, что кровать слишком маленькая)) вот меняет...

Но каких-то конкретных предложений все равно не звучит. Все как-то между строк. И задавать конкретные вопросы я боюсь. А может и очень рано для этого. Я думаю, проблема наша в том, что мы по-разному привыкли строить отношения. Я всегда была с кем-то, я была 7 лет с человеком, замужем — 5… а он очень по-долгу был один и привык, как сам говорит, ни на кого не надеяться, кроме себя.

И вроде бы мы сейчас вместе… но мне все равно не спокойно. Я не чувствую его, не понимаю, чего он хочет, какими видит наши отношения. Или по-прежнему настолько занят вопросами работы? У нас так и нет секса. И я боюсь затрагивать эту тему, ведь мой мужчина Лев. И вообще это мужчина. Я боюсь задеть его обидеть или задеть.
Будто мы заново узнаем друг друга, привыкаем… и  у меня нет ощущения, что мы — пара… или я просто пытаюсь подогнать отношения под те, к которым привыкла, когда все пополам: и время, и быт, и бюджет — вообще все!

Как успокоиться? Как поверить? Как понять, сможем ли мы быть счастливы вместе?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы, по сути, сами ответили на всё — это мужчина, и мужчина определённого типа личности (если предпочитаете астрологическую характеристику, то пусть будет "лев"). Неудачи (или то, что они воспринимают, как неудачи) очень сильно действуют на них, и они или впадают в депрессию, когда ничего не хочется, или начинают предпринимать импульсивные попытки "сохранить лицо", прежде всего перед самим собой, доказать свою силу, компетентность, статус и т.п. "или я просто пытаюсь подогнать отношения под те, к которым привыкла" — похоже на то. Вы оба сейчас стремитесь не осваивать новый опыт, не учится действовать и взаимодействовать в нем, а пытаетесь вернуть ситуацию (или хотя бы сделать вид, что она вернулась) в привычное и комфортное русло.

"он очень по-долгу был один и привык, как сам говорит, ни на кого не надеяться, кроме себя." — естественно, что в трудной ситуации он старается справиться сам. А Вы это воспринимаете, как охлаждение и отдаление… Вполне может быть, что он не хочет загружать Вас своими проблемами, считая, что его долг, как мужчины — ограждать Вас от этого и со всем справляться самостоятельно. А естественное желание поделиться этим с кем-нибудь ведь все равно остаётся — отсюда может быть и переписка с девушкой в соцсети (а возможно, это виртуальное общение связано наоборот, с желанием общаться с человеком, который не знает о его проблемах, и таким образом почувствовать себя, пусть временно, в привычном положении)...

"Я не чувствую его, не понимаю, чего он хочет, какими видит наши отношения" — а когда Вы задавали эти вопросы ему последний раз?

"Как понять, сможем ли мы быть счастливы вместе?" — значит ли это, что Вы готовы прекратить отношения в такой трудной для Вашего партнера ситуации только на основании того, что некий посторонний человек скажет Вам "у вас ничего хорошего не будет, у ваших отношений нет перспектив"? Точно этого никто не может знать, и это значит, что у Вас и Вашего мужчины есть свобода — продолжать отношения или нет, стремиться сделать друг друга счастливыми или нет.

Для более детального анализа ситуации нужна дополнительная информация. Если есть потребность в этом — напишите мне на почту или в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Великолепная, красивая история. Посмотрите, сколько прекрасного и хорошего уже произошло в Вашей жизни с вязанного с этим человеком " В начале отношений я чувствовала себя самой счастливой! Он окружил меня заботой и вниманием, о которых я всегда мечтала! И сам был счастлив от того, какую женщину встретил. Он все время говорил, что не привык к такому отношению. Мы проводили все время вместе, даже на работе переписывались по e-mail."

Многие всю жизнь ждут такой любви и не могут дождаться.

Примите этого человека таким, какой он есть, поверьте себе любимой, родной дорогой, Вы же не могли ошибиться, все ВАШИ сомнения — ВАШИ, просто так с родителями не знакомят.

В психологии есть великолепная методика семейных расстановок по Хелленгеру (руский вариант по Бурняшеву) советую воспользоваться.

Желаю удачи, Вы молодечик, Вы уже счастливы, только надо научиться это ценить.

С уважением Марина Алексеевна.

Я за то, что бы задавать конкретные вопросы. "И задавать конкретные вопросы я боюсь" — откуда такой страх? Хотите, что бы все осталось как есть не задавайте никаких вопросов, продолжайте в том же духе, получите тот же результат… "У нас так и нет секса. И я боюсь затрагивать эту тему.." — тот же ответ. Продолжайте "бояться" — получите тот же результат. Я знаю чего Вы боитесь. Разрыва, потери, и т.д. Возможно. Взвесте все За и Против. Что дороже? Оставить все как есть или попытаться выйтина новый уровень? Без риска не получиться в Вашей ситуации… Вам решать. Успехов.

И еще… Я бы оценил Ваши шансы выше, чем средние. Не стал бы он ставить в соц сети статус "женат@? не стал бы оправдываться перед Вами. Подумайте вот над чем, а вдруг он не решителен и ждет от Вас шага, намекая на свадьбу...