Помогите разобраться - вопрос №53358

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Я не знаю, что со мной такое… Мне последнее время стало на всё наплевать. Постоянно злая, ничего не нравится, хожу в своих мыслях, мало обращаю внимания на окружающих. Постоянно чем-то недовольна… Всё как будто идет не так, как мне надо. А как мне надо? Я прекрасно понимаю, что всем не угодишь, и, как я говорю «какмне надо» я должна устроить себе сама, а не кто-то другой. Но я ничего не могу сделать. Апатия какая-то…

Ещё дело в том, что я не люблю своё место жительства, свой поселок. Живу в нем всю свою жизнь (16 лет). Может мне все лица уже просто примелькались или что-то другое… Но я совершенно никого не хочу видеть. Или это возраст у меня такой – переходный?!.. Меняюсь внутри, меняется мировоззрение?!.. Я учусь в 11 классе. Впереди экзамены. Может это ещё как-то давит на меня (сдам, не сдам?!). Даже от самой себя становится противно. Чувствую себя занудой…Что мне делать? Как измениться? И скажите, исходя из всего этого, я импроверт?:)

Дополнение автора от 18.01.11 18:30:25

Я себя сама не всегда понимаю. В моей жизни сейчас перемены. Хоть и небольшие, но они есть. Вот все говорят: «Живи настоящим»… А я не могу так. Я постоянно думаю о будущем. У меня должен быть всегда какой-то план действий, который поможет мне добиться цели. Причем во всех ситуациях. Я люблю очень долго переваривать свои мысли. Продумываю какие-то дела, что за чем должно следовать. И если вдруг мои планы рушатся, я бываю к этому не готова…у меня даже настроение сразу портится (вот ещё одна проблема – я ооочень впечатлительна, всё всегда принимаю близко к сердцу). Я сейчас стою перед выбором. Выбором моего будущего. Не совсем уверена, что мне надо именно это (мама – медик, с детства я и все родственники как-то решили, что я тоже пойду в мед). Я очень люблю животных. Заинтересовалась кинологией, но на кинологов учиться спец.заведений нет, только курсы для любителей. Учиться на ветеринара…Боюсь, что там больше учат, как правильно обращаться с с/х животными, и по окончании учёбы отправят в какую-нибудь деревню, а я из своей мечтаю поскорее выбраться…

Мне вроде и хочется учиться на медика. Но я постоянно «гружу» себя, что у меня не получится, что я не справлюсь…Все меня успокаивают, но мне как-то это мало помогает. Себе в голову это вбить не могу…

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за Ваши вопросы и за Ваши же ответы. Все верно. И экзамены давят и возраст переходный и место жительства, вероятно, планируете менять. Все это и "Напрягает". Не может не напрягать… И критика к своему состоянию адекватная… Все у Вас будет хорошо. Вы на пороге больших перемен, конечно так бывает… А инторверт ли вы — какая разница — ведь это только название определенных форм поведения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Раз Вы на что-то злитесь, раз Вам что-то не нравится, значит, Вам уже не безразлично и не "наплевать на всё". Попробуйте написать, что Вас беспокоит, более точно.  Опишите, ЧЕМ ИМЕННО Вы недовольны, какие конкретно мысли и чувства вызывает у Вас Ваш посёлок, окружающие, Вы сами. Возможно, после этого Вам самой станет яснее Ваша проблема, и Вы сможете увидеть её решение, если же этого окажется недостаточно — обращайтесь, поможем.

Для точного ответа на вопрос, что у Вас доминирует — интроверсия или экстраверсия (поскольку "чистых" интровертов или экстравертов, как правило, не бывает, просто какая-то черта более выраженна, чем другая), нужно пройти тестирование, а ответ, основанный просто на Вашем самоописании, не будет очень точным.

План действий — это хорошо, но план не должен сковывать Вашу инициативу, он должен быть достаточно гибким, чтобы Вы могли реагировать на изменившуюся обстановку, и предусматривать, что делать, если что-то не получится. Так что попробуйте не бороться с составлением планов, а улучшить эти планы, чтобы они не рушились целиком, если что-то пойдёт не так.

Вы убеждаете себя, что у Вас не получиться что-то, но подумайте, ЗАЧЕМ Вам это надо делать?