Завещание - вопрос №53381

Здравствуйте! У меня два вопроса. Может ли нотариус заверить завещание у человека, находящегося в полубессознательном состоянии ( у моей свекрови 4 стадия онкозаболевания, она не понимает какой сегодня день, год, все время спит, не ходит, но всех узнает)? И второе. Если завещание будет все же написано, могу ли я его оспорить, являясь матерью несовершеннолетнего ребенка ее погибшего сына, то естьнаследника по представлению? Дело в том, что в устной форме она хотела поделить квартиру пополам между своей дочерью и внуком (моим сыном), но не успела написать завещание, болезнь развилась стремительно и сейчас ее дочь делает все возможное, чтобы завещание было написано в ее пользу.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

При удостоверении договора нотариус устанавливает личность сторон по российскому паспорту нового образца; проверяет дееспособность граждан. В случае возникновения сомнений в отношении дееспособности гражданина нотариус может предложить представить дополнительные документы и справки, так как одним из оснований признания сделки недействительной является нахождение гражданина в состоянии, не позволяющем ему понимать значение своих действий или руководить ими.

После смерти свекрови вы можете оспорить завещание. У вас должны быть доказательства, что бабушка, в силу своего заболевания не могла давать отчет своим действиям.

Здравствуйте! Нотариус  такого завещания заверить не может, т.к при составление завещания завещателем нотариус впервую очередь проверяет его личность по паспорту  гражданина Российской Федераци и дееспособсность этого гражданина, в случае сомнения в его дееспособности может потребовать справку от психиатра.  В случае если завещание будет составлено, то оспорить его можно в судебном порядке предоставив доказательства ее не дееспособности, т. е справки с больницы о том что у нее было онкозаболевание и она была не  дееспособная, также подтвердить это еще можно свидетельскими показаниями.