ДТП с причинением вреда здоровью - вопрос №53384

14.01.2011г. в результате ДТП по вине водителя маршрутки (прехал на красный свет на перекрестке) произошло столкновение с легковым ТС пассажир маршрутного такси (городской пассажирский транспорт с определенным маргшрутом малой вместимости 18 мет) получил повреждения шейного отдела (растяжение) в настоящий момент находится в больнице. Подскажите возможный размер компенсации морального вреда с виновника ДТП в досудебном порядке с дальнейшим отказом от претензий.из практики адвокатов какую сумму реально получить с виновника ДТП без обращения в суд?
 

Ответы

Травма, судя по вопросу, относится к категории легкого вреда здоровью (максимум среднего). Опыт показывает, что как правило в досудебном порядке никто деньги не выплачивает, а суд взыщет в лучшем случае 10000 — 15000 рублей (в зависимости от сложившейся в регионе Вашего проживания судебной практики).

18.01.11

Вы можете договориться с виновником ДТП только о возмещении затрат на лечение в досудебном порядке. Как правило в случаях ДТП с пострадавшими, дело ведет следователь или дознаватель ГИБДД, до окончания лечения пострадавшего, с целью определить степень тяжести полученных травм и соответственно исходя из этого, квалификации наказания виновного.

 В исковом заявлении на возмещение морального вреда вы можете указать сумму в пределах 40000 рублей, как правило, судья удовлетворяет иск примерно 20000 рублей. Удачи! 

19.01.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store