Очищение кишечника - вопрос №53525

Здравствуйте. Мне 23 года, пол женский. еоднократно слышала о том, что очищение кишечника очень полезно для организма. Вот и подумала — может и мне стоит это сделать? Часто бывает метеоризм, вздутие живота, иногда запоры. Слышала о гидрокалоноскопии. Всем ли можно ее делать? Нужны ли для этого какие-то особые показания или же достаточно желания пациента? Есть ли другие способы очистить кишечник?Например, в домашних условиях

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Возможно, у Вас синдром раздраженного кишечника, это психосоматическое заболевание. Возможно, еще какие-либо проблемы с кишечником и другими органами пищеварения. Гидроколонотерапия — не вариант лечения при патологии ЖКТ, обратитесь к гастроэнтерологу

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гидроколонотерапия пользуется популярностью уже не одно десятилетие.Она имеет как противников, так и сторонников среди врачей. По своему опыту скажу, что штука стоящая, если делать с умом. В домашних условиях вы не очистите так кишечник, как это сделают с аппаратом. Противопоказания есть!!! Придя на прием вас должен принять именно врач, который вам все расскажет и объяснит, перед процедурами необходима подготовка.Если в клинике перед процедурой не принимает доктор-бегите из эторй клиники! О результатах-нормализация стула, необычайная легкость, румянец на лице, чистая кожа, это заметно сразу!

С другой стороны, увлекаться клизмами не стоит, это нарушает кишечную микрофлору (вымываются полезные бактерии), что приведет опять к дисбактериозу, метеоризму и нестиабильному стулу. Я бы Вам посоветовала обследоваться у гастроэнтеролога, выполнить анализы крови, кала на дисбактериоз. Ведь у Вас есть реальная проблема, которую клизмами не решить, Вы просто на них подсядете и без них стула может вообще не быть (синдром ленивого кишечника).