аренда квартиры - вопрос №53601

сняли квартиру через агенство, контракт на 11месяцев, прошло 3 месяца и арендодатели решили продать квартиру, предупредив чуть меньше чем за месяц. Имеют ли право они по закону  нас выселять с 3 месячным ребенком, посреди зимы, не возместив никакого ущерба, на улицу?

Ответы

Здравствуйте.

Арендодатель согласно Гражданскому кодексу ст. 610 п. 2 обязан за 3 месяца предупредить квартиросъемщика о желании расторгнуть договор аренды. "Чуть меньше месяца" — противозаконный срок.

Плюс ко всему:
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

  По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;2) существенно ухудшает имущество;3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.