дети - вопрос №53604

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я была за мужем в браке родился сын. Он родился больным с пороком сердца муж как это узнал сразу нас бросил его родственники сразу от нас отказались и не хотели видеть и слышать о нас ничего.прошло полгода я растила сына одна, родители мои помогали чем могли и как могли у меня был большой нервный срыв я боялась потерятьмолоко, а иначе кормить сына нечем будет. я подала на алименты бывший муж сначала не платил 3 мес. пока ему не пригрозили сроком. он комментировал это тем что сын не его и от меня больного ребенка родиться не может.вскоре я встретила человека который не побоялся разделить жизнь с нами  мы поженились сыну сейчас год и восемь месяцев. мой супруг хочет теперь усыновить моего ребенка т.е записать на себя. мы орошались к моему бывшему он сказал что не против смены и так далее сказал делаете что хотите лижбы мне алименты не платить. помогите нам пожалуйста какие документы и как лучше все это сделать.заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Подавайте заявление об усыновлении в районный суд по месту жительства ребенка.

В заявлении об усыновлении должны быть указаны (ст.270 ГПК РФ):

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению предусмотрен ст. 271 ГПК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Процедура усыновление происходит через суд. Надо ваше согласие на усыновление и нотариальное согласие бывшего супруга. Потом обратитесь в органы опеки вам дадут перечень документов: в них входит мед.комиссия ребенка и отца нового, справка о з.п… с места работы, справка о наличии недвижимого имущество… свидетельство о заключении брака) потом подаете исковое заявление в суд со всеми документами.