Фальсификация доказательств в гражданском суде - вопрос №53620

Подано заявление о фальсификации доказательств в гражданском суде в отделение милиции. В заявлении просим провести почерковедческую экспертизу и запросить дело из суда с оригиналами сфальсифицированных документов, дознание отказывает, утверждая, что суд предоставит им только копии, а по копиям экспертиза не делается  и, якобы, экспертиза производится только после возбуждения уголовного дела… Не сделав экспертизу — виновных не привлекают к уголовной ответственности,а поскольку возбуждения нет, то нет и оснований для проведения экспертизы.  Замкнутый круг? Как побудить дознание запросить дело из суда с оригинальными документами и добиться экспертизы и возбуждения уголовного дела? Самое интересное, что мы уже предоставили дознанию документы, где виновные признали, что подделывали документы и подписи (протоколы суда и др.).  Это же и есть признание ими свой вины? Что подскажете, уважаемые эксперты? Благодарю.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вообще-то в суде действительно не хранятся оригиналы документов. Суд лишь исследует их, сравнивая с копиями и возвращает лицу, их предъявившему. Следовательно, можно запросить дело из суда лишь с копиями, заверенными судом.

Почерковедческую экспертизу проводят с оригиналами документов. Их нужно запросить дознавателю у лица, которое представляло их в суд.

Вы можете написать заявление в ОВД о возбуждении уголовного дела по статье "подделка документов". Если будут основания-дело возбудят, появится возможность проведения почерковедческой экспертизы.