Смерть отца. - вопрос №53627

Здравствуйте. Сейчас только узнала, что мой отец, с которым мы давно не жили умер 2 года назад. Как узнать было ли написано им завещание? Знаю только что он жил в комнате комунальной квартиры, но не знаю была ли она приватизирована. И в целом как узнать о принадлежащем ему имуществе. Имею ли я право на что-нибудь спустя столько времени?

Ответы

Сроки исковой давности 3 года. Попробуйте обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства. То, что вы долгое время не жили с отцом, не лишает вас права на наследование после его смерти.

Здравствуйте! Несмотря на то, что вы с отцом не общались. Вы  все равно не перестаёте быть его дочерью, т.е. являетесь наследником первой очереди предусмотренным ст. 1142 ГК РФ. Для того, что бы узнать была ли приватезированная комната, можно обратиться в Регистрационную палату и взять выписку с ЕГРП о зарегистрированных правах умершего на комнату в которой ваш отец проживал. Затем обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи заявления о принятии наследства по закону. Т. к вы не вступили в наследство в шестимясчный срок, вам нужно будет также востановить срок принятия наследства в судебном порядке.