Бытовая техника - вопрос №53639

Преобрели монитор и процессор в кредит, через 20 дней он перестал показывать. Гарантия на него 3 года. Сдали в ремонт, мажно ли отказаться от ремонта и либо забрать деньги за монитор, либо поменять на новый?

Ответы

Можете, после проведения экспертизы сервисного центра, если поломка приобретенного вами товара является заводским браком.

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли — продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами
8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы

 так смотрим пункт 7 где ясно написано "с основными периферийными устройствами" т.е. монитор является технически сложным товаром из этого следует что обменять могли только если бы он сломался  в первые 15 дней. В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации, т.е. поменять по прошествии 15 дней  нет вернуть деньги да (если дефект заводской подтвердит сервис), но товар в кредит и тут может быть (смотря в каком магазине) некоторые сложности с возвратом денег.

Алексей, не понятно что вы хотели сказать словами " поменять по прошествии 15 дней  нет вернуть деньги да "