Должностное злоупотребление - вопрос №53674

Здравствуйте, изучаю злоупотребление должностными полномочиями и никак не могу понять: относятся ли ст. 285,1; 285,2; и 285,3 к злоупотреблениям должностными полномочиями? В литературе написано размыто и совсем не понятно отдельные это статьи или части 285 УК РФ? Заранее спасибо.

Ответы

Если Вы "изучаете", то в первую очередь нужно прочитать первоисточник, т.е. открыть Уголовный Кодекс РФ, найти интересующие статьи, как они сформулированы, какие преступления охватывают, из каких частей состоят, подумайте над составом преступления, в какой главе расположена статья (на какой вид и род общественных отношений посягает то или иное преступление) и т.д.  После этого читайте учебники, комментарии и иную литературу (для более полного понимания).

Если  откроете УК РФ, то увидите, что там есть и статья 285 "Злоупотребление должностными полномочиями" (в которой 3 части), и статьи 285.1 (состоит из 2 частей), 285.2 (состоит из 2 частей), 285.3 (состоит из 3 частей), и ст.286, ст.286.1… Каждая охватывает тот или иной отдельный состав преступления. Рекомендую также изучить Постановление Пленума ВС РФ от 16.10.2009 № 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий".<o:p></o:p>

С уважением, Болгова О.Л.