выплата по ОСАГО - вопрос №53708

У меня возникло несколько вопросов по страховому случаю, надеюсь на вашу консультацию! Складывается следующая ситуация: Попал в ДТП в котором пострадало 2 машины 1-ая застрахована по КАСКО, 2-ая по ОСАГО. Соответственно, пострадавшие первого автомобиля обратились в свою страховую компанию за выплатой по КАСКО, я в СК ответчика за выплатой по ОСАГО. СК выплатила мне (по ОСАГО) 79 тысяч рублей, запросилкалькуляцию (прислали с задержкой), обнаружил что не учли немаловажные и дорогие запчасти, написал претензию в СК с просьбой сделать перерасчет, сделал отдельную независимую экспертизу, которая оценила ущерб моей машине в 215 тысяч с учетом износа. Далее, подал в суд иск с просьбой взыскать с ответчика до 120 тысяч рублей+ пени за задержку выплаты ( была задержка на 17 дней). В суде СК говорит, что лимит по данному делу исчерпан т.к. они перевели средства в СК первого потерпевшего в размере 80 тысяч рублей (квитанцию о переводе предъявили) и считают свои обязательства выполнеными. Суд перенес слушание и запросил у СК более подробные документы по их переводу. В этой связи у меня возникли вопросы: 1. Насколько высока вероятность выиграть данное дело? 2. Насколько я понимаю, то первый потерпевший имел возможность обратиться в одну из 2-х СК или в свою по КАСКО или в ответчика по ОСАГО так ли это? т.к. он обратился по КАСКО, то я имею полное право на компенсацию в 120 тысяч? 4. Играет ли роль, то что я написал претензию после выплаты с просьбой пересчитать страховую сумму 05.11, а страховая перевела 80 тысяч на счет другой страховой только 8 декабря? 5. Вы писали мне формулу по расчету пени, так вот ответчик не согласился, что сумма расчитывается от 120 тысяч, сказал что в данном случае я должен исходить из 79 так ли это? Заранее благодарен за вашу помощь!

Ответы

Если Вы подали иск о взыскании разницы в 120 000 руб. на СК то ничего не выиграете. Вам нужно это разницу взыскивать

с виновника ДТП (и причем собственника авто). Но здесь должна быть  сумма не 120 000 руб.

Т.е. вот Вам схема взыскания.

1. СК/  Лимит 120 000, Выплачено 79 000 далее: 120 000 — 79 000 = 41 000 руб. — эту разницу Вы взыскиваете с СК.

2. Виновник ДТП (ответчик), 215 000 — 120 000 = 95 000 руб. — эту разницу Вы взыскиваете с виновника ДТП.

Итог: 79 000 руб. (вы уже получили) + 41 000 руб. + 95 000 руб. = 215 000 руб.