юриспруденция - вопрос №53723

на моих родителей (пенсионеров) подали исковое заявление о возмещении морального и материального вреда на сумму 18900 и 20000 вред якобы причинен моей собакой. владелец собаки я, хочу сменить ответчика или стать представителем, как написать представление судье и в какой срок подать? слушание 26,01,2011. на чем строить защиту. куртку которую якобы порвала моя собака истец предявить не может предявляет толькосчет и чек за покупку. что делать? подскажите родителям очень страшно

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Собака ваша, следовательно ответчиком должны быть вы.В соответстаии со ст 41. Замена ненадлежащего ответчика. 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Куртку истец обязан предявить как доказательство в суде, если нет других доказательств.

На всякий случай, оформите доверенность на право представления родителей в суде у нотариуса. С данной доверенностью и копией ее, вместе с родителями прийдете в суд. В начале рассмотрения, родители должны заявить жодатайство об участии вас в деле, как их представителя.

Здравствуйте!<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Документы составьте в произвольной форме на имя судьи и с указанием № дела. Обращайтесь, составлю.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

С уважением, Роман.<o:p></o:p>

Добрый день. Во-первых, успокойте родителей. Пусть родители в своих возражениях на иск укажут, что владельцем собаки являетесь Вы, а не они, и просят суд заменить ответчика (на Вас). <o:p></o:p>

Во-вторых, что касается самих исковых требований. <o:p></o:p>

1. Если собака нанесла повреждения только куртке (имуществу) истца, а вреда здоровью не было (наличие вреда здоровью истец должен доказать!!! ), то моральный вред компенсации не подлежит (т.к. нет законных оснований – подробнее см. ст.1099, 1100 ГК РФ). <o:p></o:p>

2. Требования о возмещении материального вреда истец должен обосновать. Счет и чек на покупку куртки еще не доказывают, что курка была повреждена, а только подтверждают ее первоначальную стоимость. Факт повреждения и размер ущерба должен быть доказан истцом (таким доказательством, например, может служить заключение независимой экспертизы). Помимо размера ущерба доказыванию также подлежит, наличие вины причинителя вреда (владельца собаки), а также наличие причинно-следственной связи между фактом повреждения имущества и действиями (бездействием) владельцев собаки (то есть, что куртка порвалась именно от укуса именно этой собаки (при том, что хозяин собаки не держал ее на поводке), а не от того, что потерпевший порвал ее, зацепившись об какой-нибудь гвоздь и т.п.). Согласно п.2 ст.1064 ГК если лицо, причинившее вред (ответчик) докажет, что  вред причинен не по его вине, он освобождается от возмещения вреда. То есть Вам нужно доказать отсутствие своей вины (например, что собака была на коротком поводке и были соблюдены все правила выгула, что потерпевший сам подошел близко и дразнил собаку, размахивал руками и т.д. или что он вел себя агрессивно по отношению к выгуливающим собаку, а собака защищала "своих хозяев" и что пенсионеры не смогли ее удержать в силу своего физического состояния и т.д.)

Кроме того, в соответствии со ст.1083 ГК РФ должна учитываться вина потерпевшего и имущественное положение причинителя вреда, при определенных условиях, указанных в этой статье, истцу в возмещении вреда вообще может быть отказано. <o:p></o:p>

Лучше всего, конечно, чтобы не наломать дров, для защиты в суде пригласить специалиста (юриста или адвоката) либо если нет финансовых возможностей, то хотя бы предварительно согласовать всю позицию по делу с ним (включая подготовку письменных возражений, ходатайств, объяснений, доказательств).

Если нужна помощь, обращайтесь.<o:p></o:p>

С уважением, Болгова О.Л.