срочно помогите - вопрос №53988

Я на 7ом месяце беременности, подали заявление в Загс о браке.Муж предложил остаться на своей девичьей фамилии, чтоб мне не заморачиваться вновь о смене паспорта (я после развода).У меня вопрос.Если ребёнок будет на его фамилии записан-будут проблемы у меня в дальнейшем? Или всё таки стоит иметь одну фамилию?

Ответы

Здравствуйте, а зачем менять вам фамилию? будьте с ребенком на одной фамилии. Хотя разницы нет, вы выйдите замуж вновь поменяете фамилие… если ребенка усыновят, то будите на единой фамилии.

Необязательно, вам поменять фамилию так как в соответствии со статьей 58 Семейного Кодекса РФ: Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.