сокращение в связи с банкротством организации - вопрос №53992

янахожусь в декретном отпуске. 20,01,11. написала заявление на продолжение отпуска до исполнения ребёнку 3-х лет. заявление у меня приняли, но предупредили, что с 24,01,11, организация будет считаться банкротом. и мне всеравно придется писать заявление об уходе по собственному желанию. подскажите как мне поступить в такой ситуации.

Ответы

Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию, иначе Вы потеряете множество материальных благ! Давайте-ка разберем по-порядку Вашу ситуацию.

Ваши права защищены ст.261 ТК РФ, где указано, что "расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается"...

В виде исключения трудовой договор может быть расторгнут в случае ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей; совершения виновных действий работниокм, обслуживающим денежные или товарные ценности; совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, и еще в двух случаях, которые к нашему случаю отношений не имеют. Если интересуетесь, можете посмотреть пп.1, 5-8, 10 и 11 ст.81 ТК РФ, п.2 ст.336 ТК РФ.

В ст.180 ТК РФ перечислены гарантии и компенсации, выплачиваемые работнику в случае ликвидации организации. Так, не менее чем за два месяца, Вы должны были быть извещены работодателем о ликвидации предприятия. С Вашего письменного согласия работодатель может расторгнуть с Вами договор, не оговаривая срока, но он же будет и обязан выплатить Вам компенсацию в размере среднего заработка, который исчисляется в пропорции ко времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть, не Вы должны писать ему заявление по собственному желанию, а он должен  уволить Вас в связи с ликвидацией фирмы.