Уголовное дело - вопрос №53996

Здравствуйте. Мой парень учится в колледже. Ему 17 лет. Он в группе поругался с мальчиком, за то что они повздорили, назвали друг друга матерными словами, и после этого подрались. Мой мальчик нанес ему удары после которых остались синяки. но не серьёзные. Ничего слишком нет. После этого у того мальчика родители написали заявление в милицию и хотят суда. скажите чтоделать дальше?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

 В данном случае вашему парню необходимо пойти в больницу и зафиксировать у врача справкой оставшиеся  после  драки следы на теле (хоть и незначительные), или идти с этим парнем на примирение. Степень нанесенного вреда здоровью определяется справкой врача, отчего зависит статья.

В самом наихудшем случае, если вреда здоровью парня не причинено, в действиях вашего парня могут усмотреть признаки преступления, предусмотренного частью первой ст. 116 УК РФ- наенснение побоев, за которое предусмотрено наказание  в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев. Если будет возбуждено уголовное дело, результаты рассмотрения будут зависеть и от показаний свидетелей драки. В общем, в каждом конкретном случае исход дела нужно смотреть отдельно. Если будут вопросы, пишите.