задачи по химии - вопрос №54035

Помогите решить задачи плииз...)))Очень нужно....

Сколько  грамм Бr может максимльно присоединиться к 30г.  Бе???

Сколько грамм эпилата натрия может образоваться при взаимодействии 40 грамм спирта с щелочью???

Ответы

Здравствауйте!Я не очень поняла первую задачу. Имеется ввиду бром и берилий?Задача №2 C2H5OH+ NaOH-----> C2H5ONa + H2OM( C2H5OH)= 46 г/мольn( C2H5OH)=m/M= 40/46= 0,87 мольт.к вещества по уравнению вступают в одном количестве в реакцию. то этилата тоже образуется 0,87 мольM( C2H5ONa)= 68 г/мольm( C2H5ONa)= n* M= 0,87 * 68= 59,16 г.

Михаил Александров