Седина в бороду-бес в ребро. - вопрос №54172

Уважаемые психологи, посоветуйте пожалуйста! Дяде 64 года, овдовел полгода назад, всю жизнь работал на семью и детей, не гулял, покойная тетя всех держала в узде.Овдовевему стало одиноко и он начал искать себе подругу, сначала говорил-для общения, что его убивает одиночество, дети с трудом приняли его желание, Теперь его как подменили, все деньги тратит на себя, хорохорится, купил трусы молодежныеодеколоны, прямо как Киса Воробьянинов в 12 стульев, просит у сына даверенность на авто.чтоб возить женщин.Апереборчивый какой.ищет не ровню, а молодуху, просит поставить в анкете знакомств фото где он в хороших квартирах детей, возле иномарок, которые он купил детямхочет таким способом поднять рейтинг.На просьбу угомониться-говорит.что всю жизнь пахал и теперь хочет этим пользоваться, и бабку его лет он не хочетстоячую грудь ему подавай.Мы все в шоке.Как поступить? Может кто-то сталкивался с подобными случаями?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Как поступить? Оставить его в покое и позволить ему делать то, что он хочет. Все привыкли к тому, что он не мужчина, а добытчик семьянин, пахарь и т.д. А мужское начало было придавлено сначала мамой, потом женой, теперь детьми и племянниками. Кому нужно, чтобы он угомонился? Вам? Или его детям? Точно знаю, что не ему. Ему хочется хоть на старости лет (хотя не такой уж он и старый) быть наконец-то тем, кем его согдал Бог. И относительно денег. С чего вы взяли, что он обязан тратить их на кого-то? Он их зарабатывает, значит и распоряжаться имеет право так как считает нужным. Создается спечатление, что ваш дядя никогда не смел делать то, что ему хочется, что приятно и значимо для него. Как бы прожил чужую жизнь.

Конечно сталкивались. Жизнь такая штука — с возрастом срабатыает защитный механизм и человек интуитивно впадает в детство. Он начинает понимать вкус жизни. Наступает переоценка ценностей. Он понимает, что всю жизнь пахал и давал, а пришло время получать, а его к стойлу. Нет дорогой! Уж если старый, так сиди кряхти, жалуйся на болячки и не мешай. А ему жить хочется. Хотя если человек не побывал на месте старого его не поймёт, поймёт только тогда, когда сам займёт его место. И всё бы было хорошо, но часто человек впадает в такое ребячество, что забывает о близких и родных, он как бы мстит за их непонимание. За то, что они ни ценят того, что он для них сделал.

Вам конечно тоже понять бы его. Ведь не бывает старых людей. Бывают только малые дети и взрослые дети.  И к тому же 64 года, это не такой уж и большой возраст для мужчины. Вам не кажется, что всё же он имеет право делать то, что он хочет. Или вы думаете, что умнее его? Этот вопрос достаточно спорный.

Прочтите вот это, возможно вам поможет. И не забывайте, что однажды и даже быстрее чем вы можете себе представить, вы будете на его месте. Ведь Гены это такая хитрая штука, они передаются по наследству. А он считай и не жил в узде вашей тёти. С ув. Александр.

    ДЛИННЫЙ ВЕК АДАМА.                        Пиденко А. Н.

<o:p> </o:p>

Был создан свет, земные твари,

И роздал Бог им всем по паре.

И дал им жизнь по тридцать лет,

Чтоб получить на всё ответ.

Чтобы пройти своей дорогой,

И чтоб потомство дать в свет Бога.

Чтобы исполнить свой обет.

И чтоб уйти в забвенье лет.

Заржала лошадь на дороге,

Что тридцать лет ей слишком много.

Тащить повозку ей в упряжке,

Так много лет нельзя бедняжке.

Собака взвыла на пороге.

Собачьей жизни слишком много.

Ей в конуре ютиться тяжко,

Цепь тяжела и давит пряжка.

И завизжала обезьяна,

Всю жизнь противно есть бананы.

Противно, корчить рожи многим.

Пятнадцать лет и то ей много.

И Бог спросил тогда Адама,

Что скажет человек упрямый.

Тот почесал свой лоб безрогий

И попросил ещё у Бога.

Ему ведь надо слишком много.

Карьеру справить в жизни строгой.

Деревья вырастить и сына

И заиметь свой дом с камином.

С тех пор он тридцать лет в дороге,

Как человек живёт убого.

Потом впрягается в телегу,

И тащит груз, ругая небо.

Затем он лает как собака,

Кость про запас свою запрятав.

И, наконец, как обезьяна,

Он морду кривит, жрёт бананы.

Был создан свет, земные твари.

Раздали жизнь, как на базаре.

И тот, кто захотел так много,

Пред смертью корчит, рожи Богу.

И это пожалуй подойдёт тоже:

   ДОРОГА В РАЙ.                                         Пиденко А. Н.

<o:p> </o:p>

Прожита жизнь, иль жил, иль не был.

Вот приглашенье в рай на небо.

А ты всем голову морочишь

И умирать совсем не хочешь.

Дана дорога, карта в небыль,

Не тесен гроб, не надо хлеба.

А он свой путь для всех пророчит,

Сопит в две дырки и хохочет.

Ну, братец, ты уж задержался,

Пора знать честь, сам Бог заждался.

Что ж ты престиж нам всем порочишь

И на покой совсем не хочешь?

Но мы ведь зла-то не желаем,

Поможем, сам не понимает,

Отпустим быстро прегрешенья

И с вашего соизволенья,

Уколем срочно, всё, что надо

И на подушечку награды.

А он безумный в дверь колотит,

И от укола зад воротит.

Но навалились мы всем стадом,

Так в рай отправили мы гада.

Ваш дядя всю жизнь был подкаблучником у жены, кот. держала его в узде. А теперь, хоть и поздно, в свои 64 года, догоняет то, что упустил в молодости.

Имеет, понимаете ли, такое право!!! И А всем,  кто в шоке- надо обратиться за психологической помощью.

Здравствуйте! Человек сам выбирает свой путь)), всем не понимающим этого придется смириться. Насколько видно из Вашего письма, дядя был примерным семьянином,  верен жене, вырастила хороших детей. Сейчас просто изменились обстоятельства его жизни, он увидел новые жизненные ресурсы, возможности. порадуйтесь за него))) Мира Вашему дому!