Страх - вопрос №54272

У меня был случай когда я очень сильно напугалась. Точнее у меня на руках чуть было не погиб мой любимый человек. Все было хорошо, время было 4 часа утра, мы спали и оба в одно время проснулись от шума грозы, шёл сильный дождь, и в этот момент ему стало очень плохо, у него были судроги начал глотать язык задыхаться типаприступ эпилепсии.  Он пришёл в себя, щас у него слава богу всё хорошо. Но я в тот раз плакала не переставая окола 3-х суток, не спала, не ела, у меня перед глазами стояла только та ужасная картина. И вот с тех пор прошло уже 2 месяца но до сих пор все это у меня перед глазами, теперь я ужасающи боюсь сидеть дома одна хотя с 12-ти лет я жила и живу всегда одна и никогда раньше не боялась одиночества. Я шарахаюсь на каждый шорох, бывает и плачу от страха, и все время мне кажется что в моём доме ктото есть хотя я обсолютно одна. Будто слышу чьито шаги или вздохи. Боюсь что могу сойти с ума. Что мне делать? Как мне теперь быть? Мне ужасно плохо...((

Ответы

Здравствуйте. Ну, что вам сказать? Вам нужна консультация, в которой будут присутствовать техники, которые стирают неприятное событие. Но мне кажется, что это только вершина айсберга. То, что вы одна тоже много чего значит. У вас произошло подкрепление из детства и наложилось на нынешнее переживание. Всё вместе и создаёт подобный эффект. То есть ощущение беспричинной тревоги, панические атаки и изнуряющий страх. Пишите будем разбираться. С ув. Александр.

Вам надо решить проблему страха. Вы же сами это отлично знаете!

Проблема в Ваших установках. Вы убедили себя (или кто-то Вас убедил, а Вы позволили ему, им это сделать), что мир — это АБСОЛЮТНО безопасное место, и любых опасностей, любого риска не только для себя, но и для окружающих, можно избежать. Но ведь на самом деле это, увы, не так. Поэтому первое же столкновение с ситуацией, которую Вы расценили как опасность, вызвало у Вас не просто естественный испуг, страх и т.п., а детскую обиду на окружающий мир, который оказался "не таким", "неправильным", и недоверие ко всему этому миру, который теперь представляется Вам наполненным неизвестными опасностями. На самом деле с миром всё, к счастью, не так плохо (хотя определенного, разумного риска всегда избежать нельзя). Вам надо скорректировать свои убеждения, и тогда Вы начнёте относится к миру реалистично, без "розовых очков", но и без панического страха и неприятия. Это можно сделать. Обращайтесь в чат или напишите мне.