Семейные отношения и отношения с родителями - вопрос №54347

Уважаемые эксперты! Помогите мне пожалуйста! Меня зовут Наталья, мне 20 лет. У меня проблемы с моей любимой момочкой и любимым мужом. До замужества я искала поддержку у своей мамы, но в моменты, когда мне было пллохо и я шла за советом к маме, в ответ лишь слышала: " Хотела всегда быть самостоятельной, вот и решай свои проблемы сама!" Я правдавсегда хотела доказать своей маме, что я взрослая, в 17 лет уехала в другой город учиться в институте, в 19 лет вышла замуж. Надеялась, что в муже найду поддержку и опору, хотела быть ЗА мужем. Но пришлось более полу года его содержать, порой даже училась в институте на очке, а в институт приходилось ездить в другой город, плюс ещё работать н а 2-х работах… мужа я за это не корила, это был мой выбор, но элементарной благодарности хотелось… в итоге, когда мне было плохо и я плакала, он не успокаивает меня, а орёт… почему-то ситуация с мамой повторяется, когда я жду, что меня обнимут и приласкают, на меня орут или говорят: " отстань", "Я не хочу с тобой разговариавть". (муж — орёт, а мама — не хочет разговаривать) Я не знаю, что мне делать, ведь они мои любимые люди!

Ответы

Здравствуйте.

Проблема действительно есть, он в отсутствии коммуникативных навыков. Это решается просто — посещение различных тренингов. Можно проработать и внутренние проблемы, мешающие успешным коммуникациям.

Похоже замуж вы вышли, чтобы так же доказать маме, что вы взрослая уже… Тогда почему вы обижаетесь на её слова, что вы взрослая и должны решать проблемы какието сами? мама обижена и говорит так резко.Она была против брака?

Уважаемая Наталья, я вижу две возможные причины возникновения таких ситуаций. Во-первых вспомните, как Вы реагировали на беды и неприятности Ваших родных и близких. Дарили ли Вы им ласку, доброту, утешение?

Возможно также, что Вы сознательно выбрали такого по темпераменту мужа, который бы обращался с Вами подобным образом, что и мать.

Второй причиной может быть кризис в вашей молодой семье. Выпишите на листочек то, что Вас не устраивает в вашем браке. Все-таки его можно назвать довольно ранним. Чтобы его сохранить и укрепить, необходимо постоянно замечать возникающие проблемы и анализировать их связь с личностными качествами Вашими и мужа.

А из личного опыта советую Вам научиться работать над собой. Себя нужно искренне любить, ведь Вы уникальный человек в этом мире, другого такого нет.

Будьте счастливы!