физика - вопрос №54352

Здравствуйте!

Помогите решить задачу!

Условие: Высота Солнца над горизонтом составляет 50 градусов. Каким должен быть угол падения лучей на плоское зеркало, чтобы отразившиеся от него солнечные лучи пошли вертикально вверх?

Подскажите, пожалуйста, как лучше подступиться к этой задаче, с чего начать?

А то я совсем запутался..(((

1 ответ

Ответы

Здравствуйте,

Начать решение лучше с рисунка. Нарисовать вертикаль, горизонталь (направление на горизонт), луч солнца (50 градусов к горизонту или 90-50=40 градусов от вертикали). Тогда удет легче заметить, что между падающим на зеркало и отражённым лучами угол равен 40 градусам. Разделив величину этого угла пополам, находим угол между нормалью к плоскому зеркалу и падающим (отражённым) лучом.

Потом желательно вспомнить определение угла падения лучей на плоское зеркало. Удачи!

Михаил Александров