единый социальный налог - вопрос №54382

добрый вечер.на работе сообщили о том, что с 2011 года для предпренимателей вводится единый социальный налог в размере 39%(я работаю наемным лицом у предпренимателя с официальной зарплатой 10 тыс.рублей), т.е. этот налог теперь будут вычитать из моей зарплатю, но возможен вариант, что официальную зарплату сделают в 2 раза меньше, якобы это выгоднее для меня.я не слишком осведомлена в этом вопросе.какбыть? прошу ответить специалиста!

Ответы

Уплачивать ЕСН-это обязанность работодателя. Там в соответствии с налоговым законодательством существует определенная схема уплаты данного вида налога (вопрос к финансистам). Вы же как работник из своей заработной платы, обязаны лишь уплатить 13% НДФЛ.