банкротство,сокращение - вопрос №54417

моя компания признана банкротом, я получила уведомление о сокращении, большая часть сотрудников пишет по соглашению сторон с выплатой 2-х месячной зарплаты, нет ли здесь подвоха?!

Ответы

Увольнение по п.1 ст.77 ТКР Ф, по соглашению сторон, является общим основанием прекращения трудовых отношений. В данном случае, я вижу, что предприятие признано банкротом, следовательно на самом деле отсуствует волеизъявление работников на увольнение. Законодательством не предусмотрена выплата 2-х месячного заработка в случае увольнения по соглашению сторон трудового договора. В случае невыплаты потребовать в судебном порядке будет невозможно, так как нет правового основания, да и неукого уже будет требовать, так как предприятие банкрот и будет ликвидировано с момента внесения записи о ликвидации в единый государственный реестр юридических лиц (путем подачи заявления через налоговую службу). Взыскать деньги с предприятия-банкрота довольно проблематично.

В соответствии со ст. 81 Трудового Кодекса РФ,  в частности, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В этих случаях, работник уведомляется за 2 месяца о предстоящем увольнении и ему выплачивается выходное пособие в размере 2-х месячного заработка.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При увольнении по п.1 и 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ не требуется согласие работника, в связи с чем никаких заявлений ни в коем случае писать не нужно.

В силу ст. 180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Обращайтесь за помощью, буду рад помочь Вам.