Помогите ответить на вопрос. - вопрос №54494

<span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:Batang;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:KO;mso-bidi-language:AR-SA">Почему в жаркую погоду выделяется больше пота, чем мочи, а в холодную, наоборот, хотя и почки, и потовые железы являются органами выделения?

<span style=«font-size:12.0pt;font-family:»Times New Roman";mso-fareast-font-family:Batang;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:KO;mso-bidi-language:AR-SA">Зарание огромное спасибо)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Противоречия нет — потовыми железами управляет система ПСК, основываясь на показаниях датчиков температуры, створки потовых желез открываются сильнее при повышении температуры, а в мочу может уходить, что почки успеют отфильтровать, но это динамический процесс.

Один из биологических смыслов потоотделения — охлаждение поверхности тела. Вы замечали, наверное, что  когда тело мокрое, то всегда немного прохладно (после купания, например). А как вытрешься — опять жарко. А в холодную погоду организм  работает в режиме сохранения энергии и жирового слоя. А вода необходима для  экономичного обмена веществ и поддержания жировой ткани. Потоотделение — один из механизмов терморегуляции. А водно-солевой обмен, включая выведение  жидкости через почки — один из механизмов обмена энергии в организме.