загранпаспорт - вопрос №54522

Подскажите пожалуйста, молодому человеку было предъявлено обвинение по статье 228 ч.1, суд состоялся 14 декабря 2010 года, мера пресечения штраф в размере 5000 рублей, штраф был погашен в течение недели после суда. Вопрос: можем ли мы сейчас(январь,2010г) отдать документы на оформление загранпаспорта, что нужно ответить на вопрос 12. не осуждены ли вы за совершение преступления либо привлечены в качестве обвиняемого?И, не будет ли это препятствовать его выезду заграницу? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте!

Молодой человек имеет полное право подать документы на загранпаспорт. Учитывая, что штраф уплачен, молодой человек в графе 12 может писать: "не осужден и не привлечен в качестве обвиняемого".