как жить - вопрос №54529

Я боюсь потерять мужа, мы живём 2 года,  постоянно ему подыгрываю, подстраиваюсь под него, не могу жить "своей" жизнью. Если я собралась к подруге, а он сказал-может поедем к друзьям? Я отказываюсь от встречи с подругой и еду к друзьям, хотя мне это совсем не интересно. Как жить так, чтобы и мне было хорошо и ему?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте, Анонимка,

Что можно попробовать в Вашей ситуации:

— найти общие точки интересов

— найти для себя интересное в том, что интересно мужу, но пока не интересно Вам. Тут понадобиться внимание и определенная работа, но это реально возможно, несмотря на то, что на первый взгляд кажется трудным.

— попробовать один разок не отказываться от своих планов. Чтобы "смягчить" этот удар, прежде всего, для себя: заранее предупредить мужа о своих планах, выбрать "правильную" форму, оболочку для выражения своего желания. Например, мы часто начинаем "отвоевывать" свое право жить своей жизнью, а ведь можно подать его совершенно иначе, например, так, как будто муж дарит Вам этот свободный вечер, или еще лучше Вы дарите такой вечер ему.

— подумать о том, что возможно, муж тоже молчит о своих истинных желаниях. Когда привыкаешь скрывать свои чувства, часто начинаешь и за других додумывать. Попробуйте внести в семью чуть-чуть больше открытости.

— подумать о том, что для семьи расставания и возможность соскучиться в малых дозах полезно :)

— подумать о том, почему Вы боитесь признаться мужу в своих истинных желаниях и чувствах… что Вас останавливает?

Удачи!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.