Скарлатина или нет? - вопрос №54572

Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет, три дня назад у него заболело горла — поставили ОРВИ, на вид оно очень сильно красное, говорил что больно глатать. Температуры не было, общее состояние отличное, он весел, аппетит норальный. Через 3 дня у него язык покрылся мелкими прыщичками-пузырьками. Кожа на лице в виде красных покраснений, как аллергия. Может ли это быть признаком скарлатины? Заранее спасибо.

Ответы

По описанию, может быть. Хотя также надо исключить и другие инфекционные заболевания — корь, краснуху, псевдотуберкулез, а так же аллергию на лекарства. При скарлатине как правило бывает ангина, язык ярко красный и покрыт не пузырьками, а гипертрофированными сосочками, сыпь начинается с лица и спускается на тело, при надавливании на кожу ненадолго исчезает, на носогубном треугольнике сыпи нет. В любом случае вызывайте педиатра на дом повторно. Скарлатина требует лечения антибиотиками, а так же карантина в ДДУ, которое посещал ребенок (если посещал). После выздоровления необходимы контрольные анализы мочи и крови, а также ЭКГ.