Перевод на другой график работы - вопрос №54593

Все зарасти! Я работаю все время в дневную смену с 8.00 до 16.30 с перерывом 30 мин. на обед. Это  сказано в договоре между мной (работником) и работодателем. Из-за нехватки рабочих меня хотят перевести на посменную работу (12-часовой железнодорожный график) кратковременно, что меня неустраивает полностью. В каких случаях меня нельзя перевести на посменный график работы, где есть ночные смены, или,что нужно предоставить работодателю чтобы меня не перевели на железнодорожный график кратковременно и связи с производственной необходимостью ?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. 96 ТК РФ, к работе в ночное время не допускаются:

-беременные женщины;

-работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

-Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.