Налог на доходы - вопрос №54594

ИП на УСНО (дох-расх), выкупил муницип.неж.помещение ( в договоре купли-продажи как ИП) и продал его физ.лицу ( в договоре купли-продажи как физ.лицо). Кода ОКВЭД по реализации недвижимости нет, т.е.это разовая сделка. Вопрос: какой налог оплачивать от этой сделки: НДФЛ или по УСНО?

Ответы

В описанной ситуации можно сделать вывод, что Вам нужно включить доход в налоговую базу по НДФЛ. Так как указанная сделка является разовой и не подподает под определаение предпринимательской деятельности (не направлена на систематическое получение прибыли). Этот вопрос является спорным и в разных налоговых органах позиция чиновников различается. В моей практике была похожая ситуация и у нас все дошло до судебного разбирательства. Но итог был положителен. Моего клиента хотели помимо всего оштрафовать примерно на 1 млн. р., но суд вынес решение о штрафе 10.000 р. и мы отчитались по НДФЛ. Для полной картины напишите как был зарегистрирован обект недвижимости на ИП или на физ. лицо, а также был ли факт использования имущества в предпринимательской деятельности .