отпуск по беременности и родам - вопрос №54617

Могу ли я в соответствии с выданным листком нетрудоспособности уйти в отпуск по беременности и родам, а за пособием по беременности и родам обратиться позже? Как это оформить документально?

Дополнение автора от 24.01.11 21:19:52

Другими словами, могу я в отпуск по беременности и родам уйти сейчас, а декретные деньги получить, к примеру, через 2 месяца?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ст. 255 ТК РФ:  "Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере."

Помочь документально Вам обязаны в Вашем отделе кадров