Воспитание - вопрос №54651

Здравствуйте! Мальчик 3,7 года стал очень упёртым и непослушным, делает только по своему, не идёт на компромиссы, устраивает истерики, дерётся, когда что-то требует.Растёт с мамой в неполной семье.Что делать, как вести себя с ним?

Ответы

Доброго времени суток!

Я уже когда-то отвечал на подобный вопрос, вот Вам БЛОГ, где этот ответ приведен полностью.

Прочтите его и сделайте то, что там написано.

Реально работает.

Благословений Вам и мудрости!

МАМЕ мальчика надо обратиться за помощью к специалисту, подробно описать ситуации, в которых возникает такое поведение ребенка, какая реакция окружающих, чем такие конфликты заканчиваются. В общих чертах — раз ребенок так себя ведёт, значит, таким поведением он чего-то добивается, и раз такое поведение закрепилось, значит, он получает то, что хочет (иначе он бы искал другой метод добиться желаемого). По сути, взрослые сами закрепляют у ребенка нежелательное поведение, вопреки своим усилиям. Сам факт полной или неполной семьи принципиального значения не имеет.

Физические наказания НЕ рекомендуются категорически. См. О физических наказаниях детей .

Добрый день, lolumba.

Воспитать из мальчика настоящего мужчину, может только настоящий мужчина, а в противном случае....

Есть же у ребенка дедушки, дяди и т.д., раз мальчик "Растёт с мамой в неполной семье.", давайте посмотрим, где можно компенсировать и влияние мужской стороны.

"Мальчик 3,7 года стал", СТАЛ, а до этого как, нормально? Проанализируйте, что случилось, что мальчик стал "очень упёртым и непослушным, делает только по своему, не идёт на компромиссы, устраивает истерики, дерётся, когда что-то требует." И желательно исключить фактор, который влияет таким образом на его поведение.

Вот вторая часть вопроса, поинтереснее. "Что делать, как вести себя с ним?". Посмотрим, где ребенок ведет себя по другому (в садике, в гостях, на улице)? И самое главное, себя то как раз надо вести очень спокойно в этой ситуации. СПОКОЙНО.

Если возникнут вопросы, выходите на связь, с удовольствием поработаем. С уважением Марина Алексеевна.