купля-продажа квартиры - вопрос №54733

здравствуйте, подскажите, я покупаю квартиру приватизированная, один человек прописан.как исключить возможность существования возможных завещаний и дарственных на нее.теряют ли они силу после продажи квартиры.и еще обязан ли продавец быть выписан из квартиры на момент сделки.продажа не чистая.продавец покупает другую квартиру.могу ли отложить сделку пока продавец не выпишется из квартиры.или заплатить не все деньги.спасибо.может можно в договоре купли-продажи оговорить срок выписки.и еще если дополучения свидетельства о собственности на квартиру продавец умирает.сделка получается не сосотоявшаяся, как вернуть деньги.спасибо

Ответы

Даже если покупаемая вами квартира завещана, то на основании договора купли-продажи, и свидетельства о праве собственности на ваше имя, данная квартира будет исключена  из списка завещанного имущества. Наличие договора дарения также исключена, так как эта сделка обязательно реристрируется в Росреестре. Только при этом дарение обретает законную силу.Ваше право, отложить сделку, пока продавец выпишется из картиры. Либо оговорить данное условие дополнительным соглашением к договору. Заключайте договор у нотариуса, это оградит вас от нежелательных неприятностей в случае смерти продавца.